Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 17 дек 2010, 19:00 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010, 16:26
Сообщения: 988
Откуда: Россия
SKYPE: anrywolf
Реальное имя: Андрей
Нужна консультация, сегодня встал вопрос по диспетчеризации в соответствии с ГОСТом Р 52382

По ГОСТ Р 52382-2005 (ЕН 81-72:2003) было вот это:

5.12.1. Лифт для пожарных должен иметь громкоговорящую связь или аналогичное устройство для обеспечения двусторонней связи в режимах фаз 1 и 2 между кабиной лифта и:
а) этажом входа пожарных в здание;
б) машинным помещением или, в случае применения лифтов без машинного помещения, с местом установки панели аварийного управления.
При наличии в машинном помещении микрофона последний должен включаться нажатием кнопки;
#в) пунктом диспетчерского контроля.#

а по ГОСТ Р 52382–2010 от 2010.10.14 вот это:

5.7.1 Кабина лифта для пожарных должна быть оборудована средствами для подключения к системе двусторонней переговорной связи и обеспечения связи в режиме «Перевозка пожарных подразделений» (фаза 2) между диспетчерским пунктом или центральным пультом управления системы противопожарной защиты (ЦПУ СПЗ), если такие имеются, и кабиной лифта, а также с основным посадочным этажом.

Как их понимать? Всё же связь должна быть между ОДС и лифтом, и ОДС и пос. этажом. Или кабиной лифта и ОДС, и кабиной лифта и посадочным этажом? Туманно как то написано, кто может разъясните ситуацию.

_________________
Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по волчьи...
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 17 дек 2010, 19:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт, 17 дек 2010, 14:35
Сообщения: 14
Реальное имя: Sergey
Anri wolf писал(а):
Нужна консультация, сегодня встал вопрос по диспетчеризации в соответствии с ГОСТом Р 52382

По ГОСТ Р 52382-2005 (ЕН 81-72:2003) было вот это:

5.12.1. Лифт для пожарных должен иметь громкоговорящую связь или аналогичное устройство для обеспечения двусторонней связи в режимах фаз 1 и 2 между кабиной лифта и:
а) этажом входа пожарных в здание;
б) машинным помещением или, в случае применения лифтов без машинного помещения, с местом установки панели аварийного управления.
При наличии в машинном помещении микрофона последний должен включаться нажатием кнопки;
#в) пунктом диспетчерского контроля.#

а по ГОСТ Р 52382–2010 от 2010.10.14 вот это:

5.7.1 Кабина лифта для пожарных должна быть оборудована средствами для подключения к системе двусторонней переговорной связи и обеспечения связи в режиме «Перевозка пожарных подразделений» (фаза 2) между диспетчерским пунктом или центральным пультом управления системы противопожарной защиты (ЦПУ СПЗ), если такие имеются, и кабиной лифта, а также с основным посадочным этажом.

Как их понимать? Всё же связь должна быть между ОДС и лифтом, и ОДС и пос. этажом. Или кабиной лифта и ОДС, и кабиной лифта и посадочным этажом? Туманно как то написано, кто может разъясните ситуацию.


Диспетчером и кабиной лифта, и на главном посадочным этажом где устанавливается терминал для пожарных подразделений здесь должна быть связь с кабиной лифта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Вы попали в самую точку. Это отличная мысль. Готов Вас подде
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 янв 2011, 13:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт, 06 янв 2011, 19:21
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM.

_________________
кухни на заказ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 янв 2011, 13:26 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 1470
Откуда: Волгоград
SKYPE: sergey57949
Реальное имя: Сергей
ну вот что за народ?
пришел на форум сказать, что все знает, но не поделится....
сказал А, говори и Б :evil:

_________________
Не волнуйся, если что то работает не так. Если бы все работало как надо, ты сидел бы без работы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы попали в самую точку. Это отличная мысль. Готов Вас п
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 23 янв 2011, 09:37 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010, 16:26
Сообщения: 988
Откуда: Россия
SKYPE: anrywolf
Реальное имя: Андрей
mymnassinkDitfog писал(а):
Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM.

В чём именно ошибаемся?

_________________
Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по волчьи...
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 03 мар 2012, 11:08 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 08:46
Сообщения: 1089
Откуда: Россия
Реальное имя: Александр
sergey писал(а):
Повеселил.
Связь "Нейрон" как то монтировал.
Так там женский голос при нажатие кнопки Стоп и Вызов всегда отвечала автоматом, что вызов принят.
Так вот приходит плотник линолеум поменять (были времена когда ЖЭУ меняли), жмет кнопку Стоп, ему комп женским голосом ответил о принятии вызова.
Так он с "ней" еще полчаса разговаривал и объяснял, что он пришел линолеум менять.
Мы в диспетчерской с хохоту чуть животики не надорвали )))

С напарником ставили ОБЬ на УЭЛ щербинский с двумя приказниками. Кнопка вызова как обычно двойная, но вторая группа не распаяна. Пришлось кидать дополнительные провода. Второй приказник слишком далеко и у нас нечем было продёрнуть провода в него. Расключили только в одном. Подключение через Нейрон мы принципиально не использовали. Не хотим с ним связываться хотя бы по той причине, что если отключится питание лифта, а аккумуляторы в Нейроне приказали долго жить, то пассажир не сможет дозвониться до диспетчера. Прикол в том, что при нажатии кнопки вызова Нейрон сообщает: "Вызов диспетчера. Ожидайте". На ОБИ кнопку надо держать не менее 1,5 секунды. Это сделано для старых лифтов, где при нажатии кнопки "стоп" так же посылается вызов. Если кнопку подержать подольше, то и ОБЬ ответит: "вызов принят, ждите ответа". Нейрон и ОБЬ наперебой говорят разными словами одно и то же. Скоро лифты будут пущены. Жду приколов. Кто-нибудь так делал? Или как вы поступаете в таких случаях? Повторюсь: к Нейрону подключаться не хочу, чтобы на меня не повесили его обслуживание. Моё мнение: для обслуживания, кроме доплаты, необходим полный комплект документации, включая схему и спецификацию.

_________________
Если под левым соском неровно бьётся,- это не любовь. Это аритмия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 17 дек 2012, 19:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт, 14 авг 2009, 16:36
Сообщения: 5
Подскажите плиииз,
как можно организовать голосовую диспетчерскую связь на 3300,
например с блоками КДК или другими
Выход с кнопки "Вызов" в стеклянной приказной панели есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 17 дек 2012, 19:45 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 08:46
Сообщения: 1089
Откуда: Россия
Реальное имя: Александр
EvilHarm писал(а):
Подскажите плиииз,
как можно организовать голосовую диспетчерскую связь на 3300

Рублей? Гривен?

_________________
Если под левым соском неровно бьётся,- это не любовь. Это аритмия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 18 дек 2012, 10:50 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 18:02
Сообщения: 2585
EvilHarm писал(а):
Подскажите плиииз,
как можно организовать голосовую диспетчерскую связь на 3300,
например с блоками КДК или другими
Выход с кнопки "Вызов" в стеклянной приказной панели есть?

Ну, придётся отдельно микрофон-динамик, плюс установить реле для срабатывания кнопки "Вызов". А вообще смысла ставить КДК нет. Ибо блок будет работать только в режиме связи.Объект какой?

_________________
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 дек 2012, 00:03 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 1470
Откуда: Волгоград
SKYPE: sergey57949
Реальное имя: Сергей
AlexS писал(а):
С напарником ставили ОБЬ на УЭЛ щербинский с двумя приказниками. Кнопка вызова как обычно двойная, но вторая группа не распаяна. Пришлось кидать дополнительные провода. Второй приказник слишком далеко и у нас нечем было продёрнуть провода в него. Расключили только в одном. Подключение через Нейрон мы принципиально не использовали. Не хотим с ним связываться хотя бы по той причине, что если отключится питание лифта, а аккумуляторы в Нейроне приказали долго жить, то пассажир не сможет дозвониться до диспетчера. Прикол в том, что при нажатии кнопки вызова Нейрон сообщает: "Вызов диспетчера. Ожидайте". На ОБИ кнопку надо держать не менее 1,5 секунды. Это сделано для старых лифтов, где при нажатии кнопки "стоп" так же посылается вызов. Если кнопку подержать подольше, то и ОБЬ ответит: "вызов принят, ждите ответа". Нейрон и ОБЬ наперебой говорят разными словами одно и то же. Скоро лифты будут пущены. Жду приколов. Кто-нибудь так делал? Или как вы поступаете в таких случаях? Повторюсь: к Нейрону подключаться не хочу, чтобы на меня не повесили его обслуживание. Моё мнение: для обслуживания, кроме доплаты, необходим полный комплект документации, включая схему и спецификацию.


Если еще актуально, то отвечу.
У нас тоже смонтировали эту хрень УЭЛ с Нейроном.
Моё мнение таково, есть лифт, есть к нему диспетчеризация.
Вот за каким уем между лифтом и диспетчеризацией ставить какое то промежуточное звено в виде БУУПа или его аналогов (не приведи Господи если еще кто то кроме Нейрона делает)????
Все люди взрослые и все понимают, что аккумулятор в БУУПе сдохнет через 2 года и ни один руководитель не купит новый, как следствие или отсутствие связи или выкидываем промежуточное звено и подключаем напрямую к лифту.
Вывод - нах такую приблуду. Опять таки все производители ставят аварийное освещение (аккумулятор)на кабине, но Нейрон не ищет легких путей, он воткнул его в маш.помещении в БУУП.
Я тоже подключил как вещает инструкция Обь к БУУПу - итог либо не работает микрофон, либо сажает всю линию.
Вообщем подключил параллельно - две бабы кричат, что вызов принят, зато связь нормальная

_________________
Не волнуйся, если что то работает не так. Если бы все работало как надо, ты сидел бы без работы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 дек 2012, 08:19 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 18:02
Сообщения: 2585
Ну, ЭССАН тоже аккумы в МП ставит. Точнее, они в самом блоке КДК. Потому как ещё и блок подпитывают в случае отключения электроэнергии :D Ибо если свет моргнул, КДК уходит в ПП(по крайней мере 45 блоки).

_________________
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 дек 2012, 12:00 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 08:46
Сообщения: 1089
Откуда: Россия
Реальное имя: Александр
На очередном монтаже, дабы не отрывать провода от Нейрона, забирая кнопку вызова, сделали так: вызов подключили к Нейрону, а микрофон и динамик поставили от ОБИ отдельной проводкой.

_________________
Если под левым соском неровно бьётся,- это не любовь. Это аритмия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 дек 2012, 22:32 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 1470
Откуда: Волгоград
SKYPE: sergey57949
Реальное имя: Сергей
Alex1807, я возможно не очень правильно объяснил. Поясню: у ЭССАна аварийное освещение идет как доп опция, а у Щербинки оно стоит в МП в виде Нейрона, хотя у других производителей аккумулятор стоит на кабине, что в принципе логично - источник питания ближе к освещению, меньше потерь по кабелям.

AlexS,я так же делал сначала, но общий провод Оби становится общим и в Нейроне. Иногда работает, иногда нет.
Снижается слышимость и появляются помехи. При отключении от Нейрона все работает нормально :D

_________________
Не волнуйся, если что то работает не так. Если бы все работало как надо, ты сидел бы без работы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 дек 2012, 22:52 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 08:46
Сообщения: 1089
Откуда: Россия
Реальное имя: Александр
sergey писал(а):
AlexS,я так же делал сначала, но общий провод Оби становится общим и в Нейроне. Иногда работает, иногда нет.
Снижается слышимость и появляются помехи. При отключении от Нейрона все работает нормально :D

Блок 6 УКЛ/УЛ от ОБИ. Интерфейс запитывается блоком, привязки к чему-либо нет (N, PE, -L). Влияния быть не должно.
Мне очень интересно как обойти Нейрон. Вторая группа кнопки вызова не распаивается более и не выводится в приказник. Не беда, можно и продёрнуть пару проводов. Но, если приказников два, то продёрнуть до второго - проблема: рукав длинный. И оторвать от Нейрона нельзя, чтобы использовать имеющиеся, поскольку я много чего порушу.

_________________
Если под левым соском неровно бьётся,- это не любовь. Это аритмия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнения специалистов по связи
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 дек 2012, 23:25 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 1470
Откуда: Волгоград
SKYPE: sergey57949
Реальное имя: Сергей
Ну давайте по порядку:
МСС, САLL, SPC, CMNG
Все это сажается на Нейрон с аналогичными названиями.
Если вы микрофон и динамик вывели отдельно, то куда дели общий провод CMNG?

_________________
Не волнуйся, если что то работает не так. Если бы все работало как надо, ты сидел бы без работы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB