Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: использование матрицы состояний для снятия информации в SCAD
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 30 май 2013, 09:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср, 29 май 2013, 06:49
Сообщения: 3
Реальное имя: Denis
Здравствуйте коллеги-специалисты! Я сам инженер-автоматчик по системам управления. Занимаюсь комплексной диспетчеризацией зданий. В последнем проекте предложили ввязать в СКАД-у лифт (на базе системы управления типа ШУЛМ) по максимуму. Лифты и раньше ввязывали в СКАД-у, но всё больше усечённо (использовали выведенные сухие контакты с клеммного ряда). Вопрос вообщем один и он обширный:
1) На прикреплённой фотке матрица с дверцы шкафа управления. В сокращениях нихрена не понятно. Объясните пожалуйста что чего обозначает? ИВ,В,ИП,П - это индикация вызова,вызов,индикация положения,положение лифта? АВСDEF-я так понимаю это дубляж сегментов индикатора состояния лифта (мл. и ст. соответственно младший и старший разряды?). Что ещё из сигналов можно взять в СКАД-у? Мне нужно наличие человека/перегруза в лифте - это точки матрицы 15КГ, 90%, 110%??? Состояние дверей откр./закрыты - это точка ДВЕРИ?
2) Непонятна схемотехника вопроса подключения к матрице. В описании сказано "В узлах матрицы, на пересечениях линий SC и RET, подключаются через развязывающие диоды контакты вызывных (или приказных) кнопок или контакты датчиков.
В узлах матрицы, на пересечениях линий SC и IND, подключаются элементы индикации (светодиоды или сегменты индикатора) через защитные диоды и токоограничивающие резисторы.
" Значит ли это, что все строки матрицы RET мне уже не удастся использовать???
3) "Контроллер поочередно и циклически по линиям SC0—SC17 выдает сканирующие импульсы опроса матрицы длительностью 1,5–2,0 мс с амплитудой 24 В, во время действия которых процессор считывает информацию по линиям RET0–RET7, определяя для каждой линии SC наличие замкнутых контактов, и, одновременно, осуществляет включение элементов индикации путем подачи импульсов на линии IND" Значит остаётся только считывать милисекундные импульсы с линий RET и IND???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование матрицы состояний для снятия информации в
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 30 май 2013, 09:38 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
Вы никоим образом не можете лезть в матрицу и что-то подключать! Это закрытая часть схемы системы управления лифтом, а лифт -опасный объект.
Если вам необходимо получить диагноcтическую информацию с системы управления, то лучше это сделать через последовательный порт платы управления или через оборудование диспетчерской системы умеющее это делать, допустим Лифтовый блок системы "Обь". А интегрировать в SCADу уже программно.
Поэтому я даже не буду объяснять то о чем вы спрашиваете.

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Последний раз редактировалось revit Чт, 30 май 2013, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование матрицы состояний для снятия информации в
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 30 май 2013, 09:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср, 29 май 2013, 06:49
Сообщения: 3
Реальное имя: Denis
Смотрел я уже поделки типа лифтового блока "Обь" и подобные - весь функционал это 2-3дискретных сигнала которые я и без "Оби" спокойно могу снять с клеммника (авария шкафа, проникновение в шахту и пожар). При таком функционале непонятно что вообще делают потроха сего девайса? Обслуживают 3 дискретных сигнала???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование матрицы состояний для снятия информации в
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 30 май 2013, 09:46 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
Могу Вас уверить что вы плохо смотрели. ЛБ Обь позволяет снять через последовательный канал всю информацию о лифте и как раз в этой системе управления, матрицу от которой вы показали- самая полная информация из всех распространенных Российских систем управления.
В любом случае вам в матрицу лезть НЕЛЬЗЯ!! И если хотите подключиться непосредственно к порту системы то нужно согласовать протокол и метод с разработчиком системы .
И слово "поделка" в данном случае неуместно-это серьезный продукт, подключаемый к большому числу систем управления и наших и импортных. А "потроха" данного девайса сейчас уже с процессором Cortex (ARM). Понимаете, о чем речь, да, если Вы инженер-автоматчик по системам управления?

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Последний раз редактировалось revit Чт, 30 май 2013, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование матрицы состояний для снятия информации в
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 30 май 2013, 09:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср, 29 май 2013, 06:49
Сообщения: 3
Реальное имя: Denis
Вот электронное письмо из этой фирмы на мой электронный ящик: (Непонятно тогда почему нельзя было написать "наш блок обеспечивает снятие информации в полном объёме" ?)


Здравствуйте!
Для диспетчеризации лифтов ШУЛМ также используются лифтовые блоки исполнения
"ШУЛК-32".
ЛБ в составе комплекса беспечивает передачу информации:
- о срабатывании электрических цепей безопасности;
- о несанкционированном открывании дверей шахты в режиме нормальной работы;
- об открытии двери (крышки), закрывающего устройства, предназначенные для проведения эвакуации людей из кабины, а также проведения динамических испытаний на лифте без машинного помещения.
Также возможна предача всех кодов ошибок, формируемых станцией
управления лифтом.

С уважением,
Стригин Дмитрий Юрьевич
ведущий инженер
ООО "Лифт-Комплекс ДС"

630073
Россия, г. Новосибирск,
Горский микрорайон, д.6

т. (383) 308-20-00 - секретарь;
т. (383) 308-00-20 - коммерческий отдел;
т. (383) 308-00-30 - техническая поддержка;
т. (383) 308-00-50 - факс.

E-mail: lkds@lkds.ru (общие вопросы), techno@lkds.ru (технические
вопросы).
Наш сайт: www.lkds.ru , форум на сайте: www.lkds.ru/forum

Здравствуйте! Я сейчас делаю проект комплексной диспетчеризации здания, в которую надо ввязать и лифты. Изобретать велосипеды как-то не хочется, отсюда следует что предпочтительнее использовать уже готовые изделия типа Вашего комплекса, и просто заложить их в проект. Просмотрел Ваш сайт, в описаниях лифтовых блоков нашёл что они могут интегрироваться с системами управления типа ШУЛК. Вопрос: есть ли блоки, которые могут интегрироваться с лифтами на системах управления типа ШУЛМ? И какой объём информации они могут снять с лифта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование матрицы состояний для снятия информации в
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 30 май 2013, 10:13 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
kdu писал(а):
- о срабатывании электрических цепей безопасности;
- о несанкционированном открывании дверей шахты в режиме нормальной работы;
- об открытии двери (крышки), закрывающего устройства, предназначенные для проведения эвакуации людей из кабины, а также проведения динамических испытаний на лифте без машинного помещения.
Речь идет о минимуме по требованиям ТР ТС (техрегламента таможенного союза о безопасности лифтов). Видимо вас не поняли.


Лифтовые блоки остальных исполнений (кроме -Р и -ЭСК) предназначены для подключения к лифтам, имеющим последовательный канал диспетчеризации. Подключение последовательному канал диспетчеризации позволяет получить более полную информацию о работе лифта (объем информации зависимосит от типа станции управления лифтом).
http://lkds.ru/liftovye-bloki/liftovoy-blok-6-pro.html
а конкретно:
Таблицы А.31 32
http://el-im.ru/products/shkaf-upravlen ... nual/page5

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование матрицы состояний для снятия информации в
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 30 май 2013, 13:51 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010, 16:26
Сообщения: 988
Откуда: Россия
SKYPE: anrywolf
Реальное имя: Андрей
kdu писал(а):
Здравствуйте!
Для диспетчеризации лифтов ШУЛМ также используются лифтовые блоки исполнения
"ШУЛК-32".
ЛБ в составе комплекса беспечивает передачу информации:
- о срабатывании электрических цепей безопасности;
- о несанкционированном открывании дверей шахты в режиме нормальной работы;
- об открытии двери (крышки), закрывающего устройства, предназначенные для проведения эвакуации людей из кабины, а также проведения динамических испытаний на лифте без машинного помещения.
Также возможна предача всех кодов ошибок, формируемых станцией
управления лифтом.

Также возможна предача всех кодов ошибок, формируемых станцией
управления лифтом.

Вам написали основные требования к диспетчеризации лифтов, а так же указали о возможности снятия всей остальной информации. Под кодами ошибок подразумевается не только аварийные состояния лифта а также все его режимы работы

_________________
Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по волчьи...
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование матрицы состояний для снятия информации в
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 31 май 2013, 22:48 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 22:23
Сообщения: 645
Откуда: саратовская область
Anri... подпись у тя классная

_________________
«Дорога в тысячу миль, начинается с первого шага».........


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: использование матрицы состояний для снятия информации в
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 03 июн 2013, 07:44 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 фев 2010, 16:26
Сообщения: 988
Откуда: Россия
SKYPE: anrywolf
Реальное имя: Андрей
Жизнь заставляет

_________________
Не обижайтесь все, кто мне не мил, что иногда гляжу по волчьи...
Я слишком долго всех любил. Спасибо, отучили. Сволочи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB