Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 03:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ОБЬ к УКЛ по последовательной шине.
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 09 июн 2021, 18:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011, 15:44
Сообщения: 17
Продолжим в одиночку пробираться к истине.
Запрос приведенный в Инструкции "00000001" должен содержать номер лифта (по умолчанию по заводским настройкам - 4(дес.) или 100(двоичное), порядок точно не знаю, но вроде должен быть 00100000, а может и нет (точно знаю что отведено три бита).
Ведущий лифт в группе собирает информацию от неисправных лифтов и выдает на диспетчерский пункт. Запрос на Нп лифт - формат не знаю, ответ от Нп лифта в формате из Инструкции с кодами ошибок, затем ведущий передает (транзитом полученные данные) на диспетчерский пункт.
Запрос от ведущего не понятен, но ответ Нп лифт посылает через 50мс.
Не понятен алгоритм при одном лифте.
Учитывая вышеизложенное по инструкции вообще ничего не сделать без детальной разборки работы ПО с программистами УЛ и то, наверное, с разработчиками диспетчерских комплексов они захотят иметь дело. Инструкцию править никто не будет.
Вот такие дела.
Буду рад, если кто по сути протокола меня поправит или уточнит алгоритм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ОБЬ к УКЛ по последовательной шине.
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 21 июл 2021, 17:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011, 15:44
Сообщения: 17
Проблема решилась перебором адресов (в результате от 1 до 6). Получаю код от УЛа, воспроизвожу с использованием фонограмм. Можно теперь услышать код неисправности в диспетчерской связи, например, "Кристалл". Питание на мой блок +24В от лифта, через контакт реле диспетчеризации. Воспроизвожу коды только ошибок, через заданное мной время.
Перехожу к общению с платой УКЛ. Пока плата не отвечает. Очень странно, так как все вроде должно быть одинаково. Коды на 10 ножку процессора приходят, а в ответ "тишина", что-то видно надо еще. Надо думать или кто-то подскажет, что не так по сравнению с УЛ? Код запроса: стартовый бит, код в группе 8 бит, стоп-бит (ответ и без него и с ним).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ОБЬ к УКЛ по последовательной шине.
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 05 авг 2021, 14:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011, 15:44
Сообщения: 17
Вопрос с УКЛ решен. Мой блок работает и с УЭЛ. ОШИБКА - по моемому в документации по Оби, неправильно нарисована схема подключения к УЭЛ, подключать надо к 3,4,5,6 выводам Х7 платы лифта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение ОБЬ к УКЛ по последовательной шине.
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 24 мар 2022, 21:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011, 15:44
Сообщения: 17
Применительно к СДК "Кристалл" сделал блок. Назвал "Извещатель для УЛ, УКЛ, УЭЛ". При ошибках =>40 извещает оператора о кодах ошибок и сигнализирует о неисправности лифтов в группе. По запросу оператора (сигнал "ТЕСТ" так же информирует оператора по всем лифтам в группе о всех ошибках (=>40 и <40) на лифтах или выдает фонограмму "лифты исправны" или "неисправность питания" (при выключенных реле диспетчеризации и получения кода неисправности = 0).
Почти как "Обь", шучу.
Но оператор получает, как вы понимаете, моментально информацию о неисправности лифта с кодом ошибки, что позволяет упростить такую процедуру как ежедневный осмотр. Готов к сотрудничеству кому это интересно.
Демонстрация опроса Извещателя для двух лифтов (коды неисправности зашиты в программе, динамик для демонстрации, т.к. сигнал фонограммы уходит в +L -L)
https://cloud.mail.ru/public/tSkj/hnk9gqBik
Для ознакомления (более подробно) могу выслать на почту Паспорт Извещателя. Сам я в СПб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB