Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Вс, 28 апр 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 00:47 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
Цитата:
Цитата:
Не ожидал... такие детские вопросы. Файлы микропрогамм при таком способе распространения шифруются, если производитель хочет защититься.

А почему же тогда УЛовцы и ШУЛМовцы этого сделать не могут?

Нжно перерабатывать схему под другой проц, микропрограммы.... А зачем? И так беруть...
"А не будут брать отключим газ" @

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Последний раз редактировалось revit Вс, 20 дек 2009, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 10:26 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Лучше, конечно, тот выход, который предлагает Ural2009
Цитата:
это иметь флэш-загрузчик для ARM7 контроллеров, тогда обновление можно получить через интернет.

Это самый надежный вариант, но он стоит денег. Подобные фирменные флэш-программаторы продают в диапазоне от 10000-20000 руб. Т.е приобретать такую штуку для пары образцов станций по крайней мере неразумно. А если иметь целый парк - тогда это оправданная трата, которая стоит того.

Цитата:
Нжно перерабатывать схему под другой проц, микропрограммы....

У нас шеф долго созревал для такого решения. Т.е он конечно понимал - что это неизбежно должно случиться, но нам разработчикам пришлось приложить немало усилий, чтобы был сделан выбор в пользу прямо сказать не самого дешевого контроллера. Карт-бланш был выдан только после того как его удалось убедить, что новая схемотехника, элементная база и технология монтажа обеспечит прежний уровень цены. Ну и еще одним условием стала совместимость нового контроллера со старым - изначально планировалось значительно переработать станцию, но шеф одернул сказав, что это потребует много времени(вобщем он оказался прав) и компромисом стала совместимость контроллеров, которая незначительно утяжеляет код программы. Сейчас же можно спокойно заниматься развитием аппаратной части и распределенкой.

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Последний раз редактировалось Ural2009 Вс, 20 дек 2009, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 14:58 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 21:51
Сообщения: 72
Цитата:
Подобные фирменные флэш-программаторы продают в диапазоне от 10000-20000 руб.

А какой конкретно микропроцессор используется в БПШ-2


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 15:20 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
А какой конкретно микропроцессор используется в БПШ-2

TMS470R1A256. Кто интересуется автоэлектроникой - сразу его узнают

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 15:41 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 21:51
Сообщения: 72
Я смотрю что процессор припаян. А как программируются припаянные процессоры?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 16:33 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Я смотрю что процессор припаян. А как программируются припаянные процессоры?

Данный тип процессора программируется внутрисхемно через J-TAG разъем(рядом с процессором 20-выводной разъем). Программаторы соответственно поддерживают такое программирование. А параметры работы программы для лифта упаковываются вместе с кодом программы, но когда Вы их изменяете, то выполняется их программная перепаковка(функция самоперепрограммирования процессора), таким образом, меняя параметры, Вы фактически изменяете программу, поэтому здесь высокие многоуровневые требования к безопасности при самоперепрограммировании, которые обеспечиваются как самим производителем контроллера, так и с нашей стороны усилены специальными функциями

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 16:36 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 21:51
Сообщения: 72
Такой программатор подойдет?:
http://www.evodbg.com/index.php?option=com...8&Itemid=39


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 16:44 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Такой программатор подойдет?:
http://www.evodbg.com/index.php?option=com...8&Itemid=39

Как эмулятор в среде отладки и программирования точно подойдет. Остается открытым вопрос, имеет ли он собственное ПО, которое способно загружать во флэш контроллера бинарник. Зачастую сталкиваешься с тем, что такие устройства работают только под какой-то средой, имеющей собственный программный флэш-загрузчик, а эмуляторы при программировании выступают в роли адаптера. Здесь надо выяснять с продавцом или производителем(цена очень привлекательная)

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 19:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб, 19 дек 2009, 23:10
Сообщения: 2
Да , у НКУ-МППЛ очень большие надежды. Но на сегодняшний день это пока что "сырая" станция. Причем с их качеством выполняемых работ. Очень много брака чисто производственного, если б устранили дефекты производства станция заняла бы лидерство среди отечественных производителей станции. А так мой опыт работы с НКУ-МППЛ производства "Комплекс(Екатеринбург)" хоты бы городу Челябинск, говорит что несеръёзно поставлено производство продукции. Надеюсь разработчики уделят этому вниманию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 20 дек 2009, 20:21 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
А так мой опыт работы с НКУ-МППЛ производства "Комплекс(Екатеринбург)" хоты бы городу Челябинск, говорит что несеръёзно поставлено производство продукции. Надеюсь разработчики уделят этому вниманию.

Справедливое замечание в смысле качества продукции. Руководство пока компенсирует это заменой. Я же как разработчик, могу повлиять на качество продукции единственным способом - это как можно больше исключать человека в цепочке производства. Первым шагом стал новый контроллер - практически исключено участие человека в монтаже - это уже принесло определенные результаты. Сделали рабочее место по его проверке - опять же проверку осуществляет компьютер(скоро инфу выложим на сайт). Теперь дошли руки и до других блоков. Зачастую качество еще зависит и от комплектующих - здесь всегда сталкиваются интересы разработчиков и директората. Для разработчика важно, чтобы продукт работал всегда и качественно. У директора здесь есть еще и экономический интерес - он всегда пытается найти компромисс - для него это бизнес. Всегда возникает спор в хорошем смысле этого слова. Сейчас пытаемся его убедить на применение новых комплектующих, которые значительно повысят качество, но и цену. Готов ли отечественный производитель уже напуганный отечественным оборудованием заплатить больше, еще не понимая как новый продукт будет работать - дайте мне аргументы, очень прошу. Даже БПШ-2 появилось болезненно и где-то с большими оглядками. По-моему получилось неплохо. Были предложения из того же Челябинска, которые мы учли и внесли в ПО, за что я благодарен, потому что иногда не знаешь как сделать лучше. Было бы еще лучше, если бы такие предложения поступали регулярно в любой форме(на почту, по телефону, факсу). Это необязательно должно касаться только ПО, но и аппаратной части. То же замечание по симистору освещения так же было из Челябинска - симистор не убрали, но изменили схему его защиты

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 21 дек 2009, 17:10 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Очень много брака чисто производственного

Олег Владимирович, прошу Вас указать производственные дефекты, с которыми Вы сталкивлись. Это и нам будет полезно и народ на форуме интересуется. Я указал, то что знаю сам - хотелось бы побольше обратной связи

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 21 дек 2009, 22:18 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Вс, 20 дек 2009, 21:38
Сообщения: 45
Откуда: Екб
Хочу сказать спасибо за НКУ-МППЛ,я раньше их монтировал,когда они только появились,монтировать удобно(габариты небольшие,лёгкие-кг.30 наверное).Сейчас есть несколько на обслуге,так я забыл что у меня есть лифты с этими станциями,сбоев практически нет.Правда сначала были мелкие неприятности-отваливался провод от пускателя,на другом лифте меняли сами пускатели и ещё что то по мелочи.Один лифт после монтажа начал сбоить,не могли подружить станцию с двигателем 4 АН 180,меняли статор не помогло,вызвали вашего разработчика,он несколько раз приезжал,что то изменил,с тех пор претензий нет. А пышминский лифт будет видимо с вашей станцией?Кстати не знаете как у них продвигаются дела с производством,вроде обещали в декабре выпустить 16 лифтов,и тишина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 22 дек 2009, 00:43 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 22:23
Сообщения: 645
Откуда: саратовская область
Цитата:
Хочу сказать спасибо за НКУ-МППЛ,я раньше их монтировал,когда они только появились,монтировать удобно(габариты небольшие,лёгкие-кг.30 наверное).Сейчас есть несколько на обслуге,так я забыл что у меня есть лифты с этими станциями,сбоев практически нет.Правда сначала были мелкие неприятности-отваливался провод от пускателя,на другом лифте меняли сами пускатели и ещё что то по мелочи.Один лифт после монтажа начал сбоить,не могли подружить станцию с двигателем 4 АН 180,меняли статор не помогло,вызвали вашего разработчика,он несколько раз приезжал,что то изменил,с тех пор претензий нет. А пышминский лифт будет видимо с вашей станцией?Кстати не знаете как у них продвигаются дела с производством,вроде обещали в декабре выпустить 16 лифтов,и тишина.

а про какую НКУ...ведется речь...
с БПШ-1 или БПШ-2....????

_________________
«Дорога в тысячу миль, начинается с первого шага».........


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 22 дек 2009, 17:06 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
а про какую НКУ...ведется речь...
с БПШ-1 или БПШ-2....????

Это скорее всего с БПШ-1. C БПШ-2 только-только стали поставляь. У пышминцев дела продвигаются по-тихоньку. Первые испытания они провели, достаточно успешно, но есть еще замечания - будут устранять. Там мы кстати обкатали БПШ-2 на неквалифицированном персонале. Второпях монтаж делали непрофессионалы. Шунты ТО(просто куски железа) просто приваривали, да много всего, а потом все средствами БПШ-2 прямо из машинки корректировали. Станцию дружили с частотником с нами по телефону. Вобщем убедились, что при кажущейся объемности параметров - программируются они даже непрофессионалами. Конечно трудности возникают, но посторонняя помощь практически не требуется, когда человек сам руками это пробует

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 30 дек 2009, 18:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб, 19 дек 2009, 23:10
Сообщения: 2
С новым годом!!!
Вот мне кажется если б ПО Комплекс, внимательней относился к качеству производства то ваша станция заняла лидирующее место в РФ. Вашему боссу стоит подумать, или он сам знает своё место(молчу). Избитая проблема многих разработчиков хотят сделать классный продукт , а барбосс экономит деньги и выходит что мозги то другие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB