Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Пт, 19 апр 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 48  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 13:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2016, 13:43
Сообщения: 7
Реальное имя: Алекс
Простите, что обратившись на этот форум , я посчитал, что тут собрались специалисты , а не дети , играющие в Аксакалов.
Я не Наладчик лифтов и описываю неисправность своими словами и терминами. Из ответивших мне Лифтанутый наиболее адекватен.
Красивые эпитеты по 1000 и 1 ночи я пропущу мимо своих ушей. А вот "Лучше об ближайшую стену головой... того." - это призыв к суициду или доведение до самоубийства . Статья, аднака... Не боитесь такое предлагать? Хорошо, хоть "йаду" не предложили выпить....
Можно было бы просто ответить, что ремонтом на компонентном уровне тут никто не занимается, а не пытаться обидеть Новичка. Это уже флуд, но вы первые начали.
Всё ,что могли, наладчики уже проверили, мое дело восстановить работоспособность платы. Лифт на три этажа. Замена микроконтроллера без внутреннего ROM не приведет к неисправности лифта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 15:54 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010, 22:03
Сообщения: 1529
Откуда: Москва
Реальное имя: Алексей
Детский подход как раз у вас. Вы не стесняясь используете понятный только вам одному сленг, не разбираетесь в матчасти от слова совсем (мне с такими комментариями разве что заказчики платы на ремонт отдают) и спрашиваете по интернету про замену процессорного ядра на плате, от которой до кнопок вызовов - еще целый вагон микроэлектроники. Так что, пожалуй, лучше, да - йаду. Либо включайте голову и начинайте полноценно заниматься ремонтом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 16:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2016, 13:43
Сообщения: 7
Реальное имя: Алекс
Еще раз, для тех, кто в танке. Путем подмены плат на заведомо исправные выяснено, что неисправной является плата управления GECB COMPUTING CORE. Уж, простите, я не знаю как у вас эта плата называется, для меня это это плата управления со множеством портов ввода/вывода. Далее, проверены цепи питания, буферные элементы и т.д. На соединительный разъем платы выведены порты (а они именно так в микроконтроллерах называются). Даташита на контроллер (микросхему) у меня нет. Мне в итоге осталось предположить, что некоторые из портов ввода/вывода микроконтроллера повреждены, из-за чего лифт и не работает правильно. Собственно, что и было в вопросе. Как часто они выходят из строя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 16:32 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010, 22:03
Сообщения: 1529
Откуда: Москва
Реальное имя: Алексей
Практически - очень редко. Выход из строя возможен либо в случае шаловливых рук (статика и фокусы с китайскими тестерами, прозвонками и проч.), либо в случае каких-то весьма редких других причин. Более того, кнопки вызова не заводятся на плату каждая отдельно - они сидят на RSL-линии, то есть, на информационной шине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 16:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2016, 13:43
Сообщения: 7
Реальное имя: Алекс
Возможно, я не совсем полноценно описал ситуацию. Я не наладчик лифтов.
Изначально, лифт остановился аварийно, двери не открылись. Пришел наладчик, вручную ( путем переключения тумблеров и последующим нажатием кнопок) перевел лифт на нижний этаж. Далее, выяснилось, что плата коммутации (частотные преобразователи, и т.д.) вышла из строя. Ее заменили, но лифт на кнопки вызова не реагировал. Поменяли плату управления (GECB ) , всё нормализовалось. Теперь на руках неисправная плата GECB . Видимых дефектов нет, микроконтроллер запускается, на табло выводятся данные, индикация состояний так же есть. Я предполагаю неисправность одного из его портов IO. Так что ни о каких "шаловливых ручках" и китайских тестерах речь не идет и я прекрасно понимаю, что кнопки не вводятся в микроконтроллер напрямую. Возможно, какой-то из датчиков, состояний или еще какой сигнал должен войти/выйти из микроконтроллера, но т.к. порт "выбит", то и сигнала с него нет. Другого вывода ,как о неисправности микроконтроллера, я не могу сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 20:06 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 18:56
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Реальное имя: Михаил
Т.е. в какой-то момент у вас все работало. Вы сняли плату. Вытащили микросхему 25АА (жук на восемь ножек :D ). Вставили эту микросхему на спорную плату. Плату установили на тот же лифт и лифт перестал брать вызова.
Если так, то насчет вашего диагноза я мог бы согласиться.

Насчет моей адекватности вы поспешили. Желание ругнуться возникло как только я понял, что вы молчите аки партизан по поводу системы управления на вашем лифте


Последний раз редактировалось лифтанутый Пн, 01 фев 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 20:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2016, 13:43
Сообщения: 7
Реальное имя: Алекс
На счет микросхемы eeprom (25256) - Я пробовал менять ее, пробовал перешивать с параметрами соседнего лифта. Их два рядом ездит. Это не помогло. Дефект не уходил. Пробовал поставить ее в исправный лифт (вернее, не я, а наладчик) - система запускала инициализацию, лифт шел либо вверх, либо вниз, находил нулевую точку отсчета и всё начинало работать (на втором, исправном лифте). Проверил основную прошивку, в NAND памяти (29ххх), путем сравнения в WinHEX. Отличия только в серийном номере. Прозвонил все буферные элементы на шине микроконтроллера (счетверенные резисторы по 47 Ом). Т.о. , еепром исправен, флешь исправна, КЗ по конденсаторам нет, резисторные сборки исправны. Отсюда и вывод про неисправность микроконтроллера.
От лифтов я далек, зато крайне близок к ремонту компьютерной техники на компонентном уровне с подтверждением различными сертификатами....Так что сильно не пинайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 22:23 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 18:56
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Реальное имя: Михаил
каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка.
Ваша логическая цепочка неправильная.
Повторю то, что вам говорил tunga: эти два лифта НЕ ОДИНАКОВЫ.
Если в мозгах прошит не тот лифт (другой номер в группе), то обе микросхемы будут работать на исправном, парном лифте.
Это не означает, что микросхема будет работать на парном лифте с другим номером в группе.

Проверьте как вам говорят (см. мое сообщение выше).
Так вы исключите вероятность того, что программирование произведено не верноВ данном случае нужен специалист по лифтам, а не схемотехник. Ваши наладчики, судя по всему несведущи, если не могут проверить номер в группе.


Последний раз редактировалось лифтанутый Пн, 01 фев 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 01 фев 2016, 22:35 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010, 22:03
Сообщения: 1529
Откуда: Москва
Реальное имя: Алексей
Подытожу со своей точки зрения. Вам, как и любому чисто "компьютерному", "телевизионному" или "телефонному" электронщику без перепрофилирования и соответствующей квалификации чинить лифтовую даже слаботочную электронику будет очень тяжело. Если же брать силовую - то вообще швах. У вас там все немного по-другому, и люди, подобные вам, просто не могут полноценно проанализировать работу лифта и работу схемы, уж не знаю почему.
Если вы рассчитываете, что на форуме найдется кто-то, кто вам дистанционно начнет помогать в крайне сомнительной перепайке процессорного ядра платы GECB - вы ошибаетесь. В ремонте лифтовых плат есть два замечательных (эмпирических) правила:

1. Наладчики на местах зачастую не достаточно квалифицированы даже для простейшей диагностики, не говоря уже о грамотной браковке плат и дальнейшей постановке техзадания для ремонта.
2. Применение "бритвы Оккама" помогает сэкономить огромное количество денег, времени и нервов.

В вашем случае это означает, что, прежде чем расчехлять осциллограф и станцию для ремонта ядра (что само по себе весьма спорная затея), надо для начала проверить саму систему вместе с той платой GECB, от которой вам досталось ядро и делать это все надо с помощью стандартных для любого лифта Отис средств диагностики. Для этого нужно иметь соответствующую квалификацию (см. пункт 1). Залезать в дебри стоит только тогда, когда все остальное, более вероятное, уже проверено (пункт 2).
Перепайка процессорного ядра на любой лифтовой плате, в отличие от компьютерных, на которые вы можете даже достать принципиальные схемы, как правило, приводит к краху - это практика, и, как правило, опытные люди за это не берутся. Отсюда третье правило - не все на лифтах можно починить. Впрочем, это касается и вообще промышленной электроники в целом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 02 фев 2016, 11:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2016, 13:43
Сообщения: 7
Реальное имя: Алекс
То Лифтанутый..... Да ,при мне и по моему совету наладчик вынул еепром с исправной платы, установил его в подозреваемую и установил на место исправной платы. Т.е. еепром был с того же лифта, только плата с другого.. И лифт перестал принимать вызов.
Процессор я подниму, если окислов под ним не будет, значит заменю. Если вам будет интересно, отпишусь по результату.

P.S. Я же говорю - наиболее адекватный. Только от вас я и увидел нормальный ответ с технической точки зрения и без снобизма по поводу моей неосведомленности в области лифтового обслуживания. Спасибо. А другим участникам советую спокойней относиться к новичкам. Если это конечно не чей-то личный форум с закрытой группой....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 16 июн 2016, 22:21 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 19:44
Сообщения: 31
SKYPE: alex37546
Реальное имя: Александр
Доброго вечера форумчане! Помогите пожалуйста.
Лифт GEN2 MCS220RX MCB-III SPBC-III G1
Два-три раза в сутки останавливается - EncAdj err,
а если в процессе работы наблюдать, то после закрывания дверей и в самом начале движения быстро проскакивает
EMERGNCY ST и лифт нормально движется. Так происходит не каждый раз, но достаточно часто.
В конце цепи безопасности повесил контрольку, на сигналы UIB, DIB и SW -светодиодые индикаторы - все и всегда зажигаются без проблем, а EMERGNCY ST фиксируется. От чего еще эта ошибка может быть?
Вот выписка ошибок:
PS (Ради эксперимента поставил перемычку на всю цепь безопасности (только до дверей шахты, кабины) - ситуация не изменилась)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 16 июн 2016, 22:41 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 08:20
Сообщения: 1139
Откуда: Самара
SKYPE: kovalenko163
Реальное имя: Андрей
В инспекции и в управлении от МП, встает с такими ошибками?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 16 июн 2016, 23:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 09 июн 2009, 20:13
Сообщения: 5372
Откуда: Москва
SKYPE: naladchik2006
Реальное имя: Евгений
PAIS есть? Закорочен?

_________________
постоянно всё забываю - так что если кому-то что-то пообещал -напоминайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 17 июн 2016, 09:44 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 19:44
Сообщения: 31
SKYPE: alex37546
Реальное имя: Александр
Пару раз в инспекции стал, при переключении в НР делал юстировку энкодера. СВТ в эти моменты с собой не было.
Перелистал схему - PAIS не нахожу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по Gen2
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 17 июн 2016, 10:57 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 08:20
Сообщения: 1139
Откуда: Самара
SKYPE: kovalenko163
Реальное имя: Андрей
Посмотри тут

http://liftforum.ru/board/index.php?top ... 4#msg18954

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 715 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB