Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 12 июл 2009, 17:50 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 13:18
Сообщения: 125
Откуда: Россия
Самодостаточность систем управления, в плане подачи информации и тем более безопасности, давно уже реализована на заморских экземплярах.
А для отечественных много если пока...
Речь идёт о СНГ, где под изменившиеся требования, начали навешивать на релейки, а таких в СНГ в начале 80-х было подавляющее большинство, всевозможные контролирующие устройства, типа УКСЛ, УБДЛ и т.д. Эти-же функции интегрированы и в КДК - ОБЬ и им подобные системы.
Очень немало случаев в которых блоки, засчёт своих защитных функций, избавляли персонал от серьёзных материальных и моральных затра :D т.

В настоящее время это конечно не столь актуально, но всё-же иметь в ЛБ, помимо связи с диспетчером, дублирующие функции по защите, учитывая парк оборудования, вполне оправдано. Да и в любом раскладе; две независимые следящие системы однозначно надёжней одной, кокой бы она не была совершенной...
От мех-ких концевиков и ловителей пока ни кто не отказался :D


Последний раз редактировалось Вячеслав Вс, 12 июл 2009, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 12 июл 2009, 18:57 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Речь идёт о СНГ, где под изменившиеся требования, начали навешивать на релейки, а таких в СНГ в начале 80-х было подавляющее большинство, всевозможные контролирующие устройства, типа УКСЛ, УБДЛ и т.д. Эти-же функции интегрированы и в КДК - ОБЬ и им подобные системы.

Вячеслав, мне казалось, что Вы должны быть знакомы с микропроцессорными станциями. Мы все, или почти все, так любим ругать УКСЛ, УБДЛ и т.д. и при этом тут же хвалимся наличием этих функций в ДС. Но при этом Вы забываете, что еще раньше эти функции были интегрированы, а вернее, изначально заложены в микропроцессорных системах управления, а сейчас эти функции давно переросли в большее, как, например, обеспечение движения кабины без шунтов замедления. ДС в этих примерах вобще не конкурент при всем моем уважении к ним. Как говорится кесарю кесарево. Многие станции способны контролировать состояние выключателей цепи безопасности и все это происходит централизовано без дополнительных апаратных затрат. Несомненно много безопасности не бывает. Но, я уверен, любой программист лифтовых контроллеров сможет вам сказать, что программный контроль над лифтом выполняется прямо или опосредовано сразу через несколько "точек". Другим словами, если при закрытии дверей сработал ВКЗ - это еще не значит, что двери закрылись. Т.е. дублирование функций станции со стороны ДС повышает безопасность лифта совсем незначительно.
ДС могут и просто должны занять нишу глубокого анализа состояния лифта и не просто приглашать механика на объект, а может уже и выдавать ему рекомендации. Хватит уже играть в игрушки, пора и серьезными вещами заняться - созданы уже все условия.

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 13 июл 2009, 03:21 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 13:18
Сообщения: 125
Откуда: Россия
Так и я о том же. Возможно не достаточно ясно сформулировал...
Хотя всё просто; для релейной станции упомянутые ДС были вполне эффективны, в плане обеспечения безопасности пользователей и оборудования, а актуально это и по сей день.
На станции с микропроцесорным управлением вполне может быть изъят дублирующий контроль (скорости, О.Ш., и т. п.), а внимание уделено диагностике. Но здесь, опять же не получишь более того что выведет порт контролера (см. посты выше).
Единственно, что можно, это кода котролера "перевести" в наглядную форму или текстовые сообщения.


Последний раз редактировалось Вячеслав Пн, 13 июл 2009, 03:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 13 июл 2009, 20:23 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Но здесь, опять же не получишь более того что выведет порт контролера (см. посты выше).
Единственно, что можно, это кода котролера "перевести" в наглядную форму или текстовые сообщения.

Согласен. Расширяем протоколы обмена - и все счастливы

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 13 июл 2009, 22:13 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
Цитата:
Цитата:
Но здесь, опять же не получишь более того что выведет порт контролера (см. посты выше).
Единственно, что можно, это кода котролера "перевести" в наглядную форму или текстовые сообщения.

Согласен. Расширяем протоколы обмена - и все счастливы

Ural2009 вы занимаетесь разработкой станций управления?

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 14 июл 2009, 14:33 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Ural2009 вы занимаетесь разработкой станций управления?

Вобще да, но это по-моему не имеет особого отношения к делу. Разговор не об этом

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 14 июл 2009, 18:20 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
Цитата:
... ДС могут и просто должны занять нишу глубокого анализа состояния лифта и не просто приглашать механика на объект, а может уже и выдавать ему рекомендации. Хватит уже играть в игрушки, пора и серьезными вещами заняться - созданы уже все условия.

Согласен. Но еще и и развитая самодиагностика. А остальное (УБ, УКСЛ) -от лукавого.

На лифтах Отис оборудованных Обью с компьютером в большинстве случаев можно не отходя от экрана определить причину остановки и проанализировать ее -когда, почему, как часто, и т.д.
А Вы наверное НКУ-МППЛ разрабатывали иили что то другое ?

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Последний раз редактировалось revit Вт, 14 июл 2009, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 18 июл 2009, 11:58 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Согласен. Но еще и и развитая самодиагностика. А остальное (УБ, УКСЛ) -от лукавого.

На лифтах Отис оборудованных Обью с компьютером в большинстве случаев можно не отходя от экрана определить причину остановки и проанализировать ее -когда, почему, как часто, и т.д.
А Вы наверное НКУ-МППЛ разрабатывали иили что то другое ?

Останусь инкогнито. Не хочу потом казаться предвзятым. Я с уважением отношусь к любым системам управления. Во всех есть свои очень интересные решения.
Развитая самодиагностика - это тоже тема для развития нисколько не меньше чем развитие систем ДС. Только здесь есть один нюанс. Чтобы сделать "крутую" ДС нужен исчерпывающий поток данных от станции и хорошее прикладное ПО на компьютере ДС. А вот при самодиагностике зачастую требуется некоторая аппаратная исбыточность. Я лично не считаю это большой проблемой, но готов ли потребитель платить за это? Я просто не знаю. Если да, то схемотехники и программисты я думаю с удовольствием займутся этой задачей. Диагностика как известно требует большей квалификации и знаний чем разработка собственно диагностируемого оборудования и тем она интереснее

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 11 сен 2009, 17:20 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 23 июн 2009, 19:49
Сообщения: 463
Откуда: г. Оренбург
Ural2009 вы Ебурга? Случаем не с лифтового завода?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 11 сен 2009, 19:21 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Ural2009 вы Ебурга? Случаем не с лифтового завода?

Да упаси господь!!!!! :o :o :o
Но я несколько знаком с "рулевыми" УЛЗ(не лично).

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 11 сен 2009, 23:37 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009, 13:49
Сообщения: 1470
Откуда: Волгоград
SKYPE: sergey57949
Реальное имя: Сергей
Народ!!! Вы правы во всем, есть во всех системах плюсы и минусы. Но пообщавшись здесь, не факт, что нашу переписку посмотрят разработчики ДС. Кто из Вас писал разработчикам?? Наверное не многие. Я созванивался с Нейроном, очень мобильные люди, программисту говоришь, что хочешь от программы, исправляют и присылают обновления. Разработчики ДС так же не стоят на месте. Давайте их озадачивать, пусть у них голова болит, чтоб нам легче работалось )))

_________________
Не волнуйся, если что то работает не так. Если бы все работало как надо, ты сидел бы без работы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 12 сен 2009, 11:17 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Я созванивался с Нейроном, очень мобильные люди, программисту говоришь, что хочешь от программы, исправляют и присылают обновления.

Так за такие звонки вам любой разработчик скажет спасибо и будет только поощрять такие инициативы - благодаря этому возможно качественное развитие техники. Я с Нейроном вобще никак не пересекался. А вот гос. стандарт по диспетчерским системам не в Нейроне разрабатывался случаем? или я путаю?

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 15 сен 2009, 20:07 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 23 июн 2009, 19:49
Сообщения: 463
Откуда: г. Оренбург
Ural2009 так расскажите чем занимаетесь , я так понял что разработчик , а по конкретней можно, может советами поможем .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 16 сен 2009, 16:54 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Ural2009 так расскажите чем занимаетесь , я так понял что разработчик , а по конкретней можно, может советами поможем .

Вы правильно поняли - я занимаюсь разработкой станции управления - правильнее сказать сейчас пока ее мозгами(то бишь контроллером - обновили качественно старый, который изжил себя морально и физически). Контроллер завершен - обкатываем и собираем рекламации(куда уж без них :( ). А советы были бы очень кстати, потому как все приходится либо додумывать, либо клещами из эксплуатации вытаскивать. Есть правда грамотные ребята из эксплуатации и обслуживания. Что не нравится - отзваниваются или по электронке, тогда закрываем вопросы быстро. Но в целом обратная связь плохая :angry: , а из-за этого пустяковые проблемы порой перерастают в большие. Поэтому советам буду только рад :). Один из источников полезной информации - форумы. Даже просто их просматривая видно с какими трудностями народ сталкивается, какие слабые места есть у существующих эксплуатируемых станций и производитель здесь сами понимаете не важен

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 16 сен 2009, 20:52 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
Цитата:
Цитата:
Ural2009 так расскажите чем занимаетесь , я так понял что разработчик , а по конкретней можно, может советами поможем .

Вы правильно поняли - я занимаюсь разработкой станции управления - правильнее сказать сейчас пока ее мозгами(то бишь контроллером - обновили качественно старый, который изжил себя морально и физически). Контроллер завершен - обкатываем и собираем рекламации(куда уж без них :( ). А советы были бы очень кстати, потому как все приходится либо додумывать, либо клещами из эксплуатации вытаскивать. Есть правда грамотные ребята из эксплуатации и обслуживания. Что не нравится - отзваниваются или по электронке, тогда закрываем вопросы быстро. Но в целом обратная связь плохая :angry: , а из-за этого пустяковые проблемы порой перерастают в большие.

Главное -не переваливать воз проблем и кривость ПО на плечи обслуживающих это оборудование людей. В настоящее время существует такая негативная тенденция с любой микропроцессорной техникой, будь то компьютер , домашняя техника или станция управления лифтом - в кратце так: проблемы с нашим ПО -ваша головная боль, и если вы поможете нам, то Вам же лучше....
Т.е. конечный пользователь или в данном случае (касаемо лифтов) обслуга становится внегласным бета-тестером и за бесплатно обкатывает ПО...
Хорошо конечно ... для производителя , но когда производитель в течении длительного времени выпускает корявое ПО и раз за разом делает вид что его исправляет то это уже не есть хорошо. А точнеее это уже безобразие. ПО должно быть при выпуске готового изделия -стабильным и обкатанным!!!! А дальнейшие улучшения и навороты не должны нарушать алгоритм и стабильность предыдущей программы.
Наглядный пример тому -микропрограммы УИРФ для плат ПУ-3. Так вот такое ПО -это полный негатив для производителя.
Некомпетентность, неграмотность и непрофессионализм -это УИРФ. У таких систем нет будущего...
Вот и вы как разработчик задумайтесь над этим. Не надо полодить уродцев типа ПО УИРФ или станций СПУЛ.... Если ваше ПО будет не наворочено , но стабильно и логически обдуманно то будем Вам щастье :D

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Последний раз редактировалось revit Ср, 16 сен 2009, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB