Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 18 сен 2009, 15:15 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Главное -не переваливать воз проблем и кривость ПО на плечи обслуживающих это оборудование людей.

Ну кто же спорит - речь не о том, чтобы обслуге находить косяки в ПО, а о том, чтобы вносить предложения даже не по развитию ПО, а доп. функциям.
Добавлено: 18.09.2009 15:21
Цитата:
ПО должно быть при выпуске готового изделия -стабильным и обкатанным!!!! А дальнейшие улучшения и навороты не должны нарушать алгоритм и стабильность предыдущей программы.

Опять не спорю. Но не бывает идеального ПО по простой причине - нельзя предусмотреть все, что может случиться на лифте. И если Вы мне скажете что можно ПО написать запросто сразу и готовое ко всему - это профанация. Другое дело, что упущения не должны нести в себе серьезных отклонений в работе и их исправление как следствие должно быть просто улучшением - согласен
Добавлено: 18.09.2009 15:24
Цитата:
Наглядный пример тому -микропрограммы УИРФ для плат ПУ-3. Так вот такое ПО -это полный негатив для производителя.

Я не знаком с этим ПО, поэтому воздержусь от коментария, тем более что не в моих правилах критиковать других производителей публично. Это как я понимаю для УЛ и УКЛ, но кто-то здесь на форуме их хвалил.

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 18 сен 2009, 15:26 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Не надо полодить уродцев типа ПО УИРФ или станций СПУЛ.... Если ваше ПО будет не наворочено , но стабильно и логически обдуманно то будем Вам щастье :D

По СПУЛу тоже только наслышен, что они "не оправдали высокого доверия"

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 18 сен 2009, 15:45 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Цитата:
Некомпетентность, неграмотность и непрофессионализм -это УИРФ. У таких систем нет будущего...

revit, так вот сейчас насколько мне известно, заменили УИРФ на ФАИД и пока все счастливы. Я также не знаком с работой этого ПО, но несколько знаком с его возможностями - есть интересные решения, которые можно реализовать в собственном ПО(на качественно другом уровне - повторять было бы неправильно) но у меня и у самого их немало и таких решений точно нет в отечественных станциях. Первые испытания выявили недостатки - устранили их. Несколько станций поставили бесплатно на реальные объекты подцепили еще парочку небольших вопросов(причем некоторые их и не замечают, а другие хотели бы чтобы их устранили) - закрыли и эти вопросы, почему бы и нет. У нас есть положительный опыт, когда сама обслуга оформляла официальную бумагу, что бы они хотели видеть в ПО или что хотели бы изменить в его работе. Некоторые вопросы весьма спорные и в результате обсуждения они сами же приходили к необходимости некоторые пожелания снять, но часто бывают дельные советы, которые можно получить только из эксплуатации

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 13:30 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 19 янв 2011, 14:44
Сообщения: 472
Откуда: Казань
Реальное имя: Алексей
Ural2009 писал(а):
revit, так вот сейчас насколько мне известно, заменили УИРФ на ФАИД и пока все счастливы.

необходимо, чтобы программу писал человек, знакомый с лифтами не по-наслышке,
нужно сначала пройти школу в шкуре наладчика и механика, а затем уже строить алгоритмы работы и писать ПО...
УИРФ однозначный отстой, ФАИД делали по слухам люди Аринина, автора ПО для ПУ-1 и для МПУ УКЛ-ов, нареканий практически нет: после замены на ФАИД заявки исчезли
Еще мне очень не нравится ПО ШУЛКов, может кто-то со мной и не согласится, меня бесит описание их ошибок, полчаса еще сидишь голову ломаешь чтобы понять, где искать причину

_________________
Лучше 7 раз подняться пешком,
чем один раз застрять в лифте
(первая заповедь аварийщика)


Последний раз редактировалось Молодой Сб, 05 фев 2011, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пароль на включение лифта через КДК
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 13:54 
Не в сети
Почётный старец

Зарегистрирован: Чт, 11 фев 2010, 23:20
Сообщения: 755
Откуда: Н.Тагил
SKYPE: i.rafail
Реальное имя: такое же
Да, да, да... . Периодически мысль возникает написать перевод механикам, но текучка убивает все хорошие замыслы.
Но может кто-нить уже?
Ёлы, но это не в этой теме!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 09 фев 2011, 13:45 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Молодой писал(а):
необходимо, чтобы программу писал человек, знакомый с лифтами не по-наслышке,
нужно сначала пройти школу в шкуре наладчика и механика, а затем уже строить алгоритмы работы и писать ПО...

Да ерунда это все - каждый должен заниматься своим делом. Просто алгоритмы надо писать не вакуме собственных представлений о работе лифта, а изучить тщательно вопрос и иметь полноценную обратную связь с лифтостроительными заводами и обслугой. Никто же не предлагает прежде чем стать наладчиком или механиком изучить принципы программирования, чтобы легче понимать поведение лифта

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 10 фев 2011, 10:36 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 19 янв 2011, 14:44
Сообщения: 472
Откуда: Казань
Реальное имя: Алексей
Ural2009 писал(а):
Да ерунда это все - каждый должен заниматься своим делом. Просто алгоритмы надо писать не вакуме собственных представлений о работе лифта, а изучить тщательно вопрос и иметь полноценную обратную связь с лифтостроительными заводами и обслугой. Никто же не предлагает прежде чем стать наладчиком или механиком изучить принципы программирования, чтобы легче понимать поведение лифта

:D
ну скажем так, солдату не нужно знать как управлять армией, чтобы стать солдатом,
а вот генералу, просто необходимо знать кто такой солдат и как ему служится, чтобы стать ГЕНЕРАЛОМ!
К тому же между механиком и наладчиком оОООчень большая разница. И большинство из наладчиков, а из тех с которыми я знаком, ВСЕ имеют Высшее техническое образование.
А про принципы программирования это Вы хорошо сказали, не люблю хвастаться, но имея диплом инженера-системотехника и придя на лифты, я через месяц стал механиков, которые всю жизнь на лифтах работали, носом тыкать, показывая им где их (чисто механическая) неисправность!

_________________
Лучше 7 раз подняться пешком,
чем один раз застрять в лифте
(первая заповедь аварийщика)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 12 фев 2011, 12:52 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Молодой писал(а):
ну скажем так, солдату не нужно знать как управлять армией, чтобы стать солдатом,
а вот генералу, просто необходимо знать кто такой солдат и как ему служится, чтобы стать ГЕНЕРАЛОМ!

Ну если такую аналогию проводить, то где-то я соглашусь даже не противореча самому себе, потому как чем лучше владеешь вопросом разработки тем выше результат на выходе. Но это не вариант. Пример: разрабатывали в свое время распределенную систему заряда аккумуляторных батарей до 200А/ч, по 160-320 штук одновременно. Тогда следуя вашей логике мне прежде всего нужно было пройти школу аккумуляторщика - это абсурд. Хотя не скрою, чтобы реализовать идею приемлимую для персонала(солдаты нашей доблестной армии) пришлось первоначальный вариант переделывать - это к слову что в вакууме собственных представлений не сделать продукт удобный в работе, а значит нужна обратная связь с обслугой, с заказчиком и т.п.
Молодой писал(а):
К тому же между механиком и наладчиком оОООчень большая разница. И большинство из наладчиков, а из тех с которыми я знаком, ВСЕ имеют Высшее техническое образование.
Я ни в коем случае не уравниваю их и не умоляю ни чьих заслуг, а образование всегда есть "+" и вы сами тому пример как я понимаю

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB