Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 15:06 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 19 янв 2011, 14:44
Сообщения: 472
Откуда: Казань
Реальное имя: Алексей
я смотрю здесь и разработчики бывают, так вот решил высказать свое мнение и пожелания и предлагаю другим форумчанам тоже высказывать, кто чем не доволен в существующих системах и чего бы ему хотелось.
---
Напишу что бы я сделал, будь я разработчиком ПУ и ПО:
Во-первых - я бы вывел на отдельные светодиоды каждый, именно КАЖДЫЙ датчик
и каждую контрольную точку, их в принципе не так уж и много, чтобы на этом экономить!
Во-вторых - я бы обязательно сделал сохранение в памяти состояния всех этих датчиков в момент аварии, и выводить при просмотре истории аварий не только номер ошибки, а и полное состояние датчиков, этой функции я еще не видел ни на одной станции, ни нашей, ни импортной, а видя состояние, я уже сам могу анализировать...

вот например зачем на станции ШУЛК/М/Р-32 нужны гребаные часы РВ? скажите, кто-нибудь, когда-нибудь, ставил Реальное время на часах реального времени? да и нахрена мне знать когда именно произошла авария? эту инфу я с пульта в диспетчерской получить могу...

_________________
Лучше 7 раз подняться пешком,
чем один раз застрять в лифте
(первая заповедь аварийщика)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 15:13 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 20:45
Сообщения: 4746
Откуда: Киев
SKYPE: ustas99
Реальное имя: Сергей
Молодой писал(а):
я бы вывел на отдельные светодиоды каждый, именно КАЖДЫЙ датчик

Смотри на сайте доку по РОДОСу.

Изображение

Но это - паралельный канал.И светодиоды - не панацея.У меня с датчика приходит 19 В(должно быть 24В),светодиод светится,но контроллер его не видит.
В распределёнках,состояние входов выходов ты можешь посмотреть с помощью сервисного прибора.Так зачем эта цветомузыка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 15:50 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 18:02
Сообщения: 2585
Молодой, может быть он ещё должен сам анализировать ошибку и давать конкретный совет? Затем сам её устранять и отчитываться? :mrgreen:
Каких вам точек не хватает? Илы вы хотите сделать отдельную колодку с точками, да ещё подписанную "ВК", "СПК", "ВЛ" и т.д. ? :mrgreen:

_________________
А чем еще может заниматься мужчина в расцвете лет в свободное от школьных уроков время?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 15:55 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 19 янв 2011, 14:44
Сообщения: 472
Откуда: Казань
Реальное имя: Алексей
Ustas писал(а):
Но это - паралельный канал.И светодиоды - не панацея.У меня с датчика приходит 19 В(должно быть 24В),светодиод светится,но контроллер его не видит.
В распределёнках,состояние входов выходов ты можешь посмотреть с помощью сервисного прибора.Так зачем эта цветомузыка?

ты хочешь сказать, что с датчика сигнал сразу идет на светодиод?
по-крайней мере в УЛ, УКЛ, ШУЛК и т.п. на светодиоды выводится именно то, что видит/не видит станция, конечно я не говорю про входы ЦБ, ДШ, и т.п.
к тому же сохраненное значение опять таки высветится именно то, что зафиксировала станция
в распределенках? это типа ОТИСа? согласен, но это состояние на момент аварии НЕ сохраняется, было бы оно сохранено, так я бы с НАВ БР не мучался бы

_________________
Лучше 7 раз подняться пешком,
чем один раз застрять в лифте
(первая заповедь аварийщика)


Последний раз редактировалось Молодой Сб, 05 фев 2011, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 16:00 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 19 янв 2011, 14:44
Сообщения: 472
Откуда: Казань
Реальное имя: Алексей
Alex1807 писал(а):
Молодой, может быть он ещё должен сам анализировать ошибку и давать конкретный совет? Затем сам её устранять и отчитываться? :mrgreen:
Каких вам точек не хватает? Илы вы хотите сделать отдельную колодку с точками, да ещё подписанную "ВК", "СПК", "ВЛ" и т.д. ? :mrgreen:

ну зачем утрировать?
у тебя весь анализ ограничивается цепью безопасности чтоли?
как раз эти концевики выделять и анализировать не надо, как попытались сделать в том же ШУЛКе, да он написал, какой концевик конкретно выбило, но при этом не дает мне его зашунтировать чтобы сдвинуть кабину например

_________________
Лучше 7 раз подняться пешком,
чем один раз застрять в лифте
(первая заповедь аварийщика)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 16:05 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 20:45
Сообщения: 4746
Откуда: Киев
SKYPE: ustas99
Реальное имя: Сергей
Не успевает станция зафиксировать моргание ЦБ.
Ты с этим столкнулся на ОТИСе.
А я с подобным столкнулся на УЛ.1,6 м/с.Омрон.ПУ-1.Долбала 45-я.
Почистил шкив ОС от смолы.
Вылечил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 19:39 
Не в сети
Старик

Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 18:46
Сообщения: 451
Реальное имя: Александр
Alex1807 писал(а):
Илы вы хотите сделать отдельную колодку с точками, да ещё подписанную "ВК", "СПК", "ВЛ" и т.д. ? :mrgreen:


Вот я, например, именно этого и хочу. Еще хочу, чтобы на УЛ - УКЛ монтажники подключали шестые провода (контрольные точки дверей), но добиться не могу. И не хочу ездить искать блокировки на OTIS 1000R, а приходится, т.к. аварийка и не собирается разбираться в этих колодках. Или им нужно SVT дать? Больше всего хочу, чтобы в шкафу стоял отдельный процессор с энергонезависимой памятью, который бы мне прокручивал состояние всех концевиков за последние 5 минут, неважно, на каком-нибудь экранчике или в виде цветомузыки. Помнится, мы уже это обсуждали с URALом. Почему такой контроль ограничивается скоростью прохождения сигнала и почему эти сигналы нельзя брать прямо со станции, я так и не понял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 20:32 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 29 окт 2009, 22:45
Сообщения: 488
Откуда: Орехово-Зуево
Реальное имя: николай
Цитата:
вот например зачем на станции ШУЛК/М/Р-32 нужны гребаные часы РВ?

сегодня смотрел на укл ошибки и думал-- сколько лет назад они накопились?стоит ли их учитывать
мне РВ не мешает ,даже помогает, и время и дата везде выставленны

_________________
Я на про лифт точка ру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 02 фев 2011, 20:38 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 23 июн 2009, 12:19
Сообщения: 474
Откуда: Санкт-Петербург
SKYPE: lift1960
Реальное имя: Михаил
Цитата:
Во-первых - я бы вывел на отдельные светодиоды каждый, именно КАЖДЫЙ датчик


На ARKEL так и сделано (блокировка каждый контакт, ДК,ДШ (общий), ВКО, ВКЗ, датчики позиционирования)
Плюс текстовая информация на дисплеи

_________________
Пока планета в опасности - буду уходить с работы пораньше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 03 фев 2011, 07:26 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Молодой, Вы слишком категоричны в своем высказывании "ни на одной не сделано". Сделано и на многих просто в большей или меньшей степени. Скажу за себя (то бишь за МППЛ)

Часть сигналов выведена на контроллер (перечислять не буду, если интересно - можете взять РЭ и прочитать), часть сигналов обрабатывается контроллером и представлена потом в виде аварий (т.е. если сигнал контролируется на предмет ошибки то зачастую зачем ему светодиод - система вам и так подскажет, что его нет или он есть там где его быть не должно). При разработке распределенки мы так и сделали и вывели 90% сигналов на светодиоды - теперь думаем о их сокращении, потому когда смотришь как правильно выразился Ustas на эту цветомузыку - в глазах просто рябит. Поработав сам я понял, что это элементарное пижонство и КПД данных индикаторов близко к нулю

Если выводить каждую контрольную точку в станцию с матричной системой управления проводков прибавится нехило (за это по голове не погладят) в распределенках - сам бог велел - так и делается

Состояние станции (в МППЛ это называется снимок состояния) на момент аварии формируется уже давно. Сейчас его расширяем с новым блоком процессора - расширили энергонезавсисимое ОЗУ - появилась возможность. Время аварии тоже теперь указывается, а польза его очевидна. Бывает что одна и та же авария повторяется несколько раз, определить какие именно произошли сегодня при этом невозможно, но об этом можно долго говорить.

Наличие часов реального времени в МППЛ дает возможность автоматизировать работу станции. Я об этом уже говорил - повторюсь: например с часами реального времени завязан переключатель режимов "Утро-День-Вечер-Выкл." Вот вам и польза - установил интервалы и выкинул переклчатель режимов из схемы лифта и человек не нужен

К сожалению с пульта диспетчера ничего путного вы не увидите - в погоне за гигантизмом разработчики так увлеклись числом подключений на один диспетчерский пульт, что забыли о собственно информации. Из мощного протокола данных МППЛ (это я знаю потому как сам его формировал) берется примерно 5% - вот и делайте выводы

К МППЛ-ам можно подключить специальную диагнотическую программу на которой вы увидите почти все из того, что желали бы видеть в станциях

Изображение

Но Ваш порыв с призывом обратиться к разработчиком я в любом случае поддерживаю. Тем более, что здесь на форуме это и так происходит просто в рабочих беседах.

Вот Вам пример сотрудничества
pc-home25 писал(а):
Больше всего хочу, чтобы в шкафу стоял отдельный процессор с энергонезависимой памятью, который бы мне прокручивал состояние всех концевиков за последние 5 минут, неважно, на каком-нибудь экранчике или в виде цветомузыки. Помнится, мы уже это обсуждали с URALом. Почему такой контроль ограничивается скоростью прохождения сигнала и почему эти сигналы нельзя брать прямо со станции, я так и не понял.


Сейчас могу сказать, что задел под это уже выполнен - на данный момент контроллер в МППЛ формирует каждые 0,5с снимки состояний станции. Следующим шагом будет именно то, о чем говорит pc-home25 - своего рода "черный ящик" станции управления и не обязательно ограничивать его 5 минутами, на сегодняшний момент уже сейчас можно реализовать примерно на пару дней.

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 03 фев 2011, 09:44 
Не в сети
Старик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 19 янв 2011, 14:44
Сообщения: 472
Откуда: Казань
Реальное имя: Алексей
Ural2009 Уважаю!
к сожалению с МППЛами видеться пока не довелось, а Вы не в курсе, в Казань их вообще поставляли когда-нить?
с уральской станцией одной старой общаюсь регулярно, запамятовал... а НКУ-ГЛ кажется, даже помнится лет пять назад в Е-бург ездил за документацией
ужас конечно, но есть интересные схемные решения

_________________
Лучше 7 раз подняться пешком,
чем один раз застрять в лифте
(первая заповедь аварийщика)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 03 фев 2011, 09:58 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Молодой писал(а):
Ural2009 Уважаю!
к сожалению с МППЛами видеться пока не довелось, а Вы не в курсе, в Казань их вообще поставляли когда-нить?
с уральской станцией одной старой общаюсь регулярно, запамятовал... а НКУ-ГЛ кажется, даже помнится лет пять назад в Е-бург ездил за документацией
ужас конечно, но есть интересные схемные решения

По географии мне трудно говорить. НКУ-ГЛ разрабатывались у нас, но документация давно передана третьим производителям и мы не производим их уже много лет. Если честно, я вобще не в курсе даже самих схем. А МППЛ-ы поставляются с Омскими лифтами "Сиблифт", если у вас не приобретают эти лифты, то скорее всего у вас и нет этих станций, или если только по модернизации попали

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 22 фев 2011, 21:11 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 19:42
Сообщения: 132
Откуда: СССР, г Казань
Реальное имя: Ринат
Здравствуйте, интересно еще есть другие подобные программы? Живьем видел только у частотника Unidrav SP c щербинкой, она приходит вместе с диском, поставить можно в любой момент. В принципе такие программы, выход в данном вопросе. Иной раз такое бывает, сразу не поймешь. Не подскажите Ural 2009 где можно взять вашу программу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 23 фев 2011, 11:38 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 27 июн 2009, 08:23
Сообщения: 671
Откуда: Екатеринбург
Реальное имя: Дмитрий
Ринат писал(а):
Здравствуйте, интересно еще есть другие подобные программы? Живьем видел только у частотника Unidrav SP c щербинкой, она приходит вместе с диском, поставить можно в любой момент. В принципе такие программы, выход в данном вопросе. Иной раз такое бывает, сразу не поймешь. Не подскажите Ural 2009 где можно взять вашу программу?

В принципе комплект документации, а так же сама программа поставляются на CD диске с каждой станцией, но иногда возникают обновления и если обслуга поддерживает контакт и просит их тогда возникают такие вот архивы http://ifolder.ru/21924835. Здесь последняя версия ПО под текущие станции управления. Есть версия новее под новые блоки процессора - пока не выкладываю по причине отсутвия таковых в эксплуатации.

_________________
Тщательно все расжевывая, ты помогаешь обществу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожелания к разработчикам станций управления и ПО
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 23 фев 2011, 19:08 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 24 июн 2009, 19:42
Сообщения: 132
Откуда: СССР, г Казань
Реальное имя: Ринат
При много благодарен! Руководство планирует расширить сегмент, отечественных лифтов. Вот и решил заранее под суетиться. С праздником Вас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB