Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самописец в МЯУ
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 июн 2013, 12:55 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 22:44
Сообщения: 62
Рискну создать новую тему поскольку, как я понял, режим регистрации событий в МЯУ важный момент, не хотелось бы, чтоб он потерялся в теме вопросы по МЯУ.
Ссылка на документ, который распространялся на ЛифтЭкспо 2013 http://gfile.ru/a15hi.
Регистратор в МЯУ существует с 05 -06 годов, все проданные версии МЯУ его имеют.
Штука классная. Здорово, когда, не видя лифта, механику говорят, что у него на лифте шунт замедления низа между девятым и восьмым этажом не отрегулирован. Когда лифтер рассказывает, как сложно было эвакуировать - на ловители сели шесть человек, а ты идешь и видишь, как лифт ехал не вниз, а вверх и при переходе с большой на малую просто не потянул двигатель. Да и много было ситуаций, когда просматриваешь пошагово, что было и лишь тогда понимаешь куда смотреть, в чем истинная причина.
Весь процесс просмотра прост и понятен – никаких кодовых комбинаций, никаких кодировочных таблиц, никаких программ и ноутбуков, никаких сервис тулов – нажимаешь в станции кнопку и на плате на индикацию смотришь, все работает один в один как будто ты в это время в машинном был.
И еще один момент. Контроллер вам «рассказывает» то, что он видел и какой вывод из увиденного он сделал, а уж вам, просмотрев события, предлагается решить, верить ему или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самописец в МЯУ
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 22 июн 2013, 19:19 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
Ну еще раз скажу-отлично что есть акая функция! Плохо то что на практике еще ни разу не пользовался ею т.к не знал о ее существовании. а были случаи когда она бы очень помогла.

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самописец в МЯУ
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 12 авг 2013, 07:54 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Сб, 20 апр 2013, 07:50
Сообщения: 22
Реальное имя: Василий
Как пользоваться самописцем?Какие кнопки нужно нажимать?У меня предыдущие коды не выдает,По инструкции:1Переключить наМП,2Нажать Стоп,3Нажать ТО-удерживая-8секунд,Что то делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самописец в МЯУ
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 12 авг 2013, 11:18 
Не в сети
Старец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 26 июн 2009, 17:27
Сообщения: 605
а 22 события уже были?

_________________
Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от вашего поведения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самописец в МЯУ
Новое сообщениеДобавлено: Пн, 21 окт 2013, 20:14 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 22:44
Сообщения: 62
Для осиливших дочитать инструкцию по самописцу до четвертого пункта.
В дополнение к «90%» точку «15кГ» также можно использовать как тестовую. Как и в случае с точкой 90% отключаем провод из шахты, в этот раз 93, и дополнительным проводом соединяем клемму 93 с интересующей точкой лифта.
В отличие от 90% вход 15кГ платы имеет емкость на входе не 1, а 0,1 мкФ. Большая емкость на 90% поставлена для того, чтобы можно было подключать к входу через внешние диод и резистор переменное напряжение.
Из-за большой емкости 90% нельзя использовать в случае, когда сигнал интересующей точки является причиной кода поломки и при этом отключение лифта происходит без задержки.
Например, во время движения лифт отключается с поломкой 1 – обрыв цепи KL13.
Обрыв цепи KL13 и изменение сигнала в тестовой точке является причиной поломки 1 и, если в качестве тестовой использовать 90%, регистратор пропажу сигнала может не успеть зафиксировать потому, что реле KL13 разомкнется и авария зафиксируется раньше, чем на входе 90% изменится уровень.
Возможная причина поломки 1: все шахтные двери, кабинная дверь, в машинном контакты К6, К7, KL13. Подключаем к этой цепи в интересующее место тестовую точку «15кГ». После поломки просматриваем события в регистраторе и видим, был ли обрыв цепи до или после тестовой точки. Так можно будет понять, где происходит обрыв.
Еще пример применения тестовых точек: поломка 33 – не подтверждено включение пускателя открывания дверей. Возможная причина: блок-контакт пускателя открывания дверей, цепочка контактов реле движения, реле открывания дверей. До блок контакта добраться проблема, можно «15 кГ» подключить на 216 , а «90%» через внешнюю цепь (резистор диод) на катушку пускателя открывания дверей, после поломки, регистратор покажет, нужно ли разбирать пускатель или просто контакты реле движения, или контакты реле отрывания дверей достаточно прочистить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самописец в МЯУ
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 15 дек 2013, 19:06 
Не в сети
Пользователь

Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 22:44
Сообщения: 62
На этой неделе случай - поломка 25: одновременно ДТО и ДЗН. Смотрю события: лифт нормально приходит на 5ый этаж, включается открывание дверей, водило сходит с концевого и вдруг загораются КБР, ВБР, 15кГ и выдается код поломки 25. Ясно, что что-то с тройкой на кабине, при этом светодиод питания на плате не гаснет. Подумал глюк платы, вынул, зачистил на всякий случай предохранитель. Через полдня опять лифт этот становится. Прихожу – та же ситуация, те же ДТО и ДЗ и куча сигналов вдобавок, но в этот раз при включении закрывания. Пришлось протягивать тройку по кабине, продублировал 3 в подвеснике на всякий случай, но оказалось, что в станции провод 3 в шахту был не под пластину, а под шляпку болта вставлен и болтался.
Если бы не регистратор событий так бы перебирал датчик замедления, пока провод 3 окончательно бы не вывалился из клеммника, и КБР с ВБРом не загорелись бы постоянно.
С регистратором вполне по событиям можно самому вывод о поломке сделать, а код поломки на плате может запутать, даже если этот код и будет верным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB