Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 29 ноя 2012, 11:34 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 14:53
Сообщения: 153
Завтра поедем на многострадальный Трансис. Сегодня звонили-механик неделю лада дать лифту не может. Ситуация такова: лифт стоит в точной без движения. Проходит минут 5 и он начинает движение вверх, при этом дергается дико. И встает по 026 ошибке. По словам механика контакторы щелкают при этом. Проблема возникает периодически. Вот думаю что может быть. Плата ADO/ACL?Странно, что в движении такого не происходит-катается исправно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Чт, 29 ноя 2012, 16:42 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012, 03:05
Сообщения: 163
Откуда: Сургут
Реальное имя: Данила
Если движение самопроизвольное, то не включен ли какой-нибудь brake test в 6 меню? У меня на простом моноспейсе с kdl16 было нечто похожее, но при этом кабина просто выходила из ТО и вставала на ошибку 00 26 и 01 06 (не в порядке инвертор|Переполнение счетчика неполадок тахометра. LBR не включено. Разомкнуто термореле)
Иногда для полнава щастия вылезало что-то про 61:U.
Тест тормоза я выключил там, счетчик ошибок тахометра поставил на 0. Проблема ушла. Лифт ездит уже год, подобного с ним ничего не случалося


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 30 ноя 2012, 16:51 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 14:53
Сообщения: 153
Приехали на лифт. Меню закрыто. Открыты лишь 5_3 и 7_16. Воткнули KNX. Включаем. На LOPCB лишь прочерки. Отключили плату и тут началось самое интересное. Отвалилась связь с шахтой. И пошли ошибки 1401, 2401 и так далее. Опять подкючаем KNX-опять прочерки. Взяли другую плату. Заработал. Только меню не открылось. Те же самые разделы открыты. Причем, 5_3 переключилось с 1 на 3, т.е. плату увидел, а толку нет. Лифт катается как попало, а в меню войти не можем. Дальше ещё появились щелканья LCEOPT как при пожарном режиме. Кстати, что за ошибка 0240? Вот думаем, 375 плата вылетела?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 30 ноя 2012, 22:40 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012, 03:05
Сообщения: 163
Откуда: Сургут
Реальное имя: Данила
Прочерки на lop-cb ещё ничего особо не значат, может, у вас переключатель rs232 на ней того-этого. Иногда помогает нажимание пальцем на микроконтроллер на плате, он посердке, квадратненький такой.
Связь с шахтой можно восстановить банальным перевтыканием разъема жгута шахты (XS1 вроде бы, могу путать, молекс такой массивный на 6 контактов), либо, по 5_7_1, когда меню разлочите.
Ошибку 02 40 завтра на работе посмотрю, не сталкивался.
Если под 375 платой подразумевается LCE CPU, т.е. та плата, куда вы совали KNX, то проверьте - не горит ли светодиод Change Board? Если да, то меняйте плату однозначно. Если нет, то в первый раз KNX была глючная или необнуленная, отчего у вас лифт, скорее всего, начнет выкидываться всякие дурные номера сразу же после включения в НР.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Сб, 01 дек 2012, 19:56 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010, 22:03
Сообщения: 1529
Откуда: Москва
Реальное имя: Алексей
0240 ошибка
Контроль контакта двери по причине отказа функции электронного слежения.

Возможная причина неисправности:
Контакт ДК или ДШ подключен перемычкой или вход неисправен.



Не совсем понятно, что значит "лифт катается как попало"?
И еще, разве 7_16 должно быть открыто при заблокированном меню?

Вполне возможно, что дело в lcecpu. Но я бы для начала поменял lopcb, дабы исключить ее из "списка подозреваемых". Тем более, что сделать это все-таки легче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 09:59 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 14:53
Сообщения: 153
Fixer писал(а):
Прочерки на lop-cb ещё ничего особо не значат, может, у вас переключатель rs232 на ней того-этого. Иногда помогает нажимание пальцем на микроконтроллер на плате, он посердке, квадратненький такой.
Связь с шахтой можно восстановить банальным перевтыканием разъема жгута шахты (XS1 вроде бы, могу путать, молекс такой массивный на 6 контактов), либо, по 5_7_1, когда меню разлочите.
Ошибку 02 40 завтра на работе посмотрю, не сталкивался.
Если под 375 платой подразумевается LCE CPU, т.е. та плата, куда вы совали KNX, то проверьте - не горит ли светодиод Change Board? Если да, то меняйте плату однозначно. Если нет, то в первый раз KNX была глючная или необнуленная, отчего у вас лифт, скорее всего, начнет выкидываться всякие дурные номера сразу же после включения в НР.

От LCE CPU откинули все разъемы и затем опять подключили. KNX была с этого лифта. Т.е. её не разблокировали. Пару раз горел диод change board, но потом после выключения-включения питания всё нормально было. Попробовали вторую (обнуленную KNX), но результат остался тот же, точнее прочерки исчезли, но меню не разблокировалось. Помимо этого скинулась индикация, т.е. в результате увеличенного межэтажного расстояния отображалось на lopcb 5 этажей, а по факту 3. Теперь на индикации первого этажа и в cop показывает 5 этажей. Кстати, на этом лифте в свое время вручную этажи через меню 3_1 меняли. Тогда вопрос: А как теперь реанимировать LCE CPU? Сбросить её. Может она вышла из строя из-за того, что KNX сначала криво вставили (верхними контактами не попали в разъем). Когда были прочерки в первый раз-полез сам смотреть, что случилось и переставлял KNX.

Цитата:
Не совсем понятно, что значит "лифт катается как попало"?
И еще, разве 7_16 должно быть открыто при заблокированном меню?


В НР самопроизвольно едет по всем этажам (вызовы с этажей на lopcb отключены). 7_16 было открыто даже без включенной KNX. Кстати, если не сложно-не скинете параметры 7 меню?

Цитата:
Вполне возможно, что дело в lcecpu. Но я бы для начала поменял lopcb, дабы исключить ее из "списка подозреваемых". Тем более, что сделать это все-таки легче.


Доступ к 375 LCE CPU в KDL 32-вообще отдельный разговор. Не подлезешь к ней,чтобы даже посмотреть на индикатор change board.

P.S. Ещё интересно, что на LOPCB мигал светоиод D56 (вроде так). Нижний светодиод индикации скорости лифта при движении вверх.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 12:43 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012, 03:05
Сообщения: 163
Откуда: Сургут
Реальное имя: Данила
Ищите LCEUIO или втыкайте Объ. Но лично я согласен с pani_pa: lcecpu точно менять. Тем более что в 4_1 после разлочки меню наверняка будет 0 (нормальная работа). А лифт будет ездить, как ему хочется.
Реанимировать cpu - вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 14:09 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 14:53
Сообщения: 153
Fixer писал(а):
Ищите LCEUIO или втыкайте Объ. Но лично я согласен с pani_pa: lcecpu точно менять. Тем более что в 4_1 после разлочки меню наверняка будет 0 (нормальная работа). А лифт будет ездить, как ему хочется.
Реанимировать cpu - вряд ли.

А подробнее про lceuio и Обь можно?Дело в том,что установка другой (незалояенной)knx ничего не дала.А сбой,как я правильно понял,произошел вседствие кривой установки knx.Кстати,где-то на форуме была тема о качестве электросети и работы lce CPU.Из-за сбоев по питанию могла вылететь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 15:22 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010, 22:03
Сообщения: 1529
Откуда: Москва
Реальное имя: Алексей
Отвечу сумбурно, прошу прощения, но уж больно много вопросов сразу.) Ссылка в личке.
Если у вас там карусель с вызовами, нет шахты, не разблокируется меню, да еще появилась ошибка о перемычке, то сдохла, видимо, lcecpu. В принципе, при неправильной установке lceknx обычно сгорает она сама, но были у меня случаи и обратные - lcecpu сгорает, а lceknx - остается целой. Я бы точно попробовал поменять ее при таких симптомах.
Впрочем, это касается всего написанного мной, я не думаю, что у нас может быть по этой вашей ситуации какая-либо уверенность - сгорают они по-разному. У меня есть сгоревшая lcecpu, у которой из неисправностей есть только ошибка 1417. Lceknx, из того, что я видел, точно так же по-разному горят - некоторые незаметно совершенно, другие - с дочерна сгоревшими микросхемами и обвязками.
Кстати, я бы на вашем месте с большой осторожностью ставил эти lceknx на другие лифты - мало ли что, как говорится.


Frontman писал(а):
А подробнее про lceuio и Обь можно?

<...>

Кстати, где-то на форуме была тема о качестве электросети и работы lce CPU. Из-за сбоев по питанию могла вылететь?

Это та тема по lcecpu - viewtopic.php?f=17&t=859. Других не было, все сколько-нибудь оригинальные или интересные темы я оставил отдельно.
Из-за сбоев по питанию вылет возможен, но у вас скорее вылет из-за неправильной установки lceknx.

Это про Обь - viewtopic.php?f=9&t=816&start=12. Вкратце - разработчики Оби "поломали" систему и получилось, что при подключении к Оби надобность в разблокировке меню отпадает. За подробностями на их форум, там что-то было точно (http://www.lkds.ru/forum/):

Цитата:
Сухой остаток:
- Лифты со свежей математикой - поддерживающей разблокировку.
- Наличие платы KNX на этих лифтах автоматически НЕ открывает канал последовательного обмена, соответственно лифты будут разблокированы силами ЛБ.
- Время требуемое ЛБ для подбора ключа к лифту может составлять в худшем случае 6 с половиной дней.
- ГЛАВНОЕ в течении всего этого времени ЛБ не дергать, не переключать и не отключать...
- Как только ключ будет подобран лифт разблокируется и появится на связи. С этого момента плата KNX на этом лифте не нужна.
ВНИМАНИЕ: Замена ЛБ на этом лифте - вызовет повторную процедуру подбора ключа.


Далее, по lceuio. Насколько я понимаю, их есть две разных модификации. Одна - родная, хватает на 200 подключений, потом обратно к коням на перепрошивку. Вторая, как я понял, поломанная китайцами, хватает ее на большее количество.
Но есть с ними обеими непонятки. Судя по всему, они вообще не работают с системами старше лета 2007 года выпуска, и не ясно, как на работу влияет подключение до нее lceknx.


И последнее. Светодиоды lopcb, указывающие на скорость движения, могут мигать (очень быстро) из-за плохой ЭМС, прежде всего из-за некачественной прокладки кабелей. Был у меня такой прикол, причем вместе с другой неисправностью, и пока мы все кабели не переложили, мигание продолжалось. По сути, страшного ничего нет, кроме нервирования (я очень не люблю такие мигания после работы со старыми TMS).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 17:11 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 14:53
Сообщения: 153
Тогда такой вопрос-версия LCE CPU важна? И мне интересно, как она могла вылететь? Насколько я понял-слетела прошивка, а не электроника, а прошивку можно залить и другую (теоретически). И как проверить что неисправно KNX или LCE CPU? Может стенды есть какие-нибудь. Не хотелось бы, чтобы KNX за собой ещё плату потащила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 17:23 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010, 22:03
Сообщения: 1529
Откуда: Москва
Реальное имя: Алексей
Версия для чего? Для lceuio? Да, важна, но точных данных у меня нет. Есть только ориентир - середина 2007 года. Все, что было выпущено после - может работать с lceuio, что выпущено до - нет. Примерно в то время была выпущена прошивка, прикрывающая возможность открыть меню сбросом счетчика пусков в nvram. Взамен этого было выпущено аппаратное лекарство.
Если вы про Обь, то на форуме lkds по запросу поиск есть несколько тем про kone - я не помню, в какой видел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 17:51 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 дек 2010, 14:53
Сообщения: 153
Я имел ввиду, что сама плата 375 LCECPU имеет версию? Т.е. разницы какого года плату заказывать нету?


Последний раз редактировалось pani_pa Вс, 19 янв 2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Удалено излишнее цитирование - pani_pa.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 18:50 
Не в сети
Активный пользователь

Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012, 03:05
Сообщения: 163
Откуда: Сургут
Реальное имя: Данила
Есть разные типы: lcecpunc, lcecpu40 и lcecpu561. Идеальным вариантом для заказа будет отправить фотографию платы и заводской номер лифта - тогда специалисты коне сами определят, что вам нужно.
кстати, если вы хотите, то можете отдать плату грамотному спецу по контроллерам с задачей перепрошить микроконтроллер и еепром, но при условии предоставления ему платы-донора прошивки. И еще у вас должно потом хватить пороху ткнуть эту плату в Sep. Я бы не рискнул :)
И да, я слышал, что теперь lcecpu561 единственная плата управления у kone, остальные снимаются с производства, но теоретически они взаимозаменяемы и обратно совместимы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: TranSys
Новое сообщениеДобавлено: Вс, 02 дек 2012, 18:53 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 08 май 2010, 22:03
Сообщения: 1529
Откуда: Москва
Реальное имя: Алексей
Главное, мне кажется, чтобы версия позволяла работать с новыми ЧП и тем оборудованием, что у вас стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB