Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Вт, 19 мар 2024, 09:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 21 июл 2009, 22:59 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 12 июл 2009, 00:34
Сообщения: 177
Откуда: Королев
В дальнейшем будет "Иллюстрированный ПУБЭЛ". Что это и зачем, можно прочитать ТУТ. Это своего рода Фотоэнциклопедия, будет полезна всем.
Если у Вас есть фотографии, иллюстрирующие статьи ПУБЭЛа о купе кабины и ее видах, осталяйте их в комментах, цитируя ПУБЭЛ, я вставлю их в цитату ниже.


<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>5.4. Кабина.</span>

5.4.1. Кабина лифта должна быть рассчитана на нагрузки, возникающие при рабочем режиме и испытаниях лифта.


5.4.2. Купе кабины

5.4.2.1. Купе кабины должно иметь сплошные стены, пол и потолочное перекрытие (крыша) и входные проемы для доступа пользователей. Допускаются проемы для аварийных люков и дверей.

5.4.2.2. Стены кабины должны выдерживать нагрузку в 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную под прямым углом в любой ее точке изнутри кабины с упругой деформацией не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается

5.4.2.3. Для ограждения кабины допускается применение многослойного стекла, испытанного в соответствии с требованиями Приложения 11.
Каждое стекло должно иметь маркировку с указанием следующей информации:
а) название и торговая марка фирмы-поставщика стекла;
б) тип стекла;
в) маркировка стекла
Стена кабины со стеклом, установленным ниже 1,1 м от уровня пола, должна быть оборудована поручнем, установленном на высоте 0,9 - 1,1 м и закрепленным независимо от стекла. Перила должны выдерживать горизонтальную нагрузку 440 Н и вертикальную нагрузку 1270 Н, приложенные разновременно в любой точке.

5.4.3. Потолочное перекрытие (крыша кабины)
Изображение

5.4.3.1. Крыша кабины в любом месте должна выдерживать без остаточной деформации нагрузку 2000 Н, приложенную на площади 0,2 х 0,4 м.

5.4.3.2. На крыше кабины должна быть предусмотрена свободная площадка, для обслуживающего персонала, площадью не менее 0,12 м2. Размер меньшей стороны площадки должен быть не менее 0,25 м.

5.4.3.3. Если зазор, измеренный в горизонтальной плоскости перпендикулярно от внешнего края крыши кабины до ограждения шахты, превышает 0,3 м, то крыша кабины со стороны этого зазора должна быть оборудована перилами высотой не менее 0,9 м.
Изображение

При измерении зазора имеющиеся в ограждении шахты ниши с размерами менее 0,3 х 0,3 м (ширина х высота) не учитываются

5.4.3.3.1. В конструкцию перил должны входить поручень, обшивка понизу высотой 0,1 м и поперечина, расположенная на половине высоты перил. Перила должны выдерживать горизонтальную нагрузку 440 Н и вертикальную нагрузку 1270 Н, приложенные разновременно в любой точке.

5.4.3.3.2. Зазор, измеренный в горизонтальной плоскости, между наружным краем поручня и оборудованием, расположенным в шахте (противовес, выключатели, направляющие, кронштейны и т.п.) должен быть не менее 0,1 м.

5.4.3.3.3. Расстояние между перилами и краем крыши кабины должно быть не более 0,15 м.

5.4.3.4. Стекло, применяемое для потолочного перекрытия кабины, должно быть ламинированным (многослойным) и выдерживать нагрузку по п.5.4.3.1.

5.4.4. На крыше кабины должно быть предусмотрены:

а) аппараты управления по п.6.3.14;
Изображение Изображение

6.3.14. В режиме "Ревизия" допускается движение кабины лифта, оборудованного автоматически открывающимися дверями шахты, с помощью электродвигателя при шунтировании контактов электрических устройств безопасности, контролирующих закрытие и запирание дверей шахты, контактом (контактами) устройства (кнопки, выключателя и т.п.).
В режиме "Ревизия" у лифта с ручным открыванием дверей шахты допускается движение кабины лифта с помощью электродвигателя при шунтировании контактов электрических устройств безопасности, контролирующих закрытие дверей шахты, или электрических устройств безопасности, контролирующих автоматические замки дверей шахты, контактом (контактами) устройства (кнопки, выключателя и т.п.).
Включение устройства должно осуществляться с крыши кабины и/или из машинного помещения или с устройства по п.4.4.6.


б) устройство остановки лифта по п.6.4.22;
6.4.22. Устройства на крыше кабины, в машинном помещении или на устройстве по п.4.4.8.1 для остановки лифта должны размыкать цепь безопасности при ручном воздействии на них.
Срабатывание устройства должно отменить все команды управления, за исключением вызовов у лифта с собирательным управлением при парной и групповой работе. После остановки кабины движение может быть возобновлено только после отмены действия этого устройства и подачи новой команды управления.

4.4.8.1. должно быть предусмотрено устройство для остановки кабины. После остановки кабины расстояние между выступающими элементами кабины и полом приямка не менее 2,0 м.


в) электрическая розетка по п.6.6.5.
6.6.5. Напряжение питания электрических розеток для подключения электрического инструмента должно быть не более 250 В.

5.4.5. Под порогом кабины на всю ширину дверного проема должен быть установлен вертикальный щит заподлицо с передней кромкой порога.
Вертикальная часть щита должна заканчиваться скосом, угол которого с горизонтальной плоскостью должен быть не менее 60°. Проекция этого скоса на горизонтальную плоскость должна составлять не менее 0,02 м.
Высота вертикальной части щита, включая высоту порога кабины, должна быть не менее 0,75 м.
У кабины лифта, перемещающейся по наклонно установленным направляющим (в пределах 15°), указанный щит должен быть установлен параллельно внутренней поверхности стены шахты со сторону входа в кабину.

5.4.6. Высота кабины, измеренная от пола до потолочного перекрытия, должна быть не менее 2,0 м. При определении высоты кабины находящиеся на потолочном перекрытии и выступающие не более 0,05 м элементы (плафон, решетка, багет, и т.п.) не учитываются.

5.4.7. Высота в свету входного проема кабины должна быть не менее 2 м и не менее высоты двери шахты.

5.4.8. Входной проем кабины должен быть оборудован дверью.
см. 5.4.8. Дверь кабины

5.4.9. При оборудовании кабины аварийным люком его размеры в свету должны быть не менее 0,35 х 0, 5 м. Аварийный люк должен быть сплошным, не должен открываться внутрь кабины и в открытом положении выступать за габариты кабины.
Люк должен быть оборудован замком, отпираемым с наружной стороны кабины без ключа, а изнутри кабины ключом, отвечающим Приложению 8.

5.4.10. Кабину допускается оборудовать аварийной дверью для перехода людей в кабину соседнего лифта при выполнении следующих условий:
а) дверь не должна открываться наружу;
б) створка двери должна быть сплошной;
в) расстояние между кабинами должно быть не более 0,75 м;
г) в проходе между кабинами не должны размещаться тяговые канаты, вертикально расположенные провода и кабели;
д) проход между кабинами не должен пересекать зону движения противовеса;
ж) аварийная дверь должна быть оборудована замком, отпираемым с наружной стороны кабины без ключа, а изнутри кабины ключом, отвечающим Приложению 8.

5.4.11. Запирание аварийной двери и люка должно контролироваться электрическим устройством безопасности, по п.6.4.19.
После отпирания аварийной двери или люка автоматическое возвращение лифта в режим "Нормальная работа" не допускается.

5.4.12. Кабина со сплошными дверями должна быть оборудована вентиляционными отверстиями, расположенными вверху и внизу кабины.
Площадь вентиляционных отверстий, как в верхней, так и в нижней части кабины должна составлять не менее чем по 1% полезной площади пола кабины.

Вентиляционные отверстия должны быть выполнены или размещены так, чтобы через них не прошел изнутри кабины в шахту стержень диаметром 0,1 м.

5.4.13. Кабина должна быть оборудована ловителями, соответствующими требованиям п.5.6.

5.4.14. Кабина должна быть оборудована башмаками.
Изображение
Конструкция башмаков должна исключать выход кабины из направляющих, самопроизвольную посадку кабины на ловители, а также ограничивать горизонтальное перемещение кабины относительно направляющих.

5.4.15. В кабине лифта должны быть указаны сведения:
а) грузоподъемность в кг;
б) вместимость (количество человек);
в) фирма-изготовитель лифта;
г) заводской номер.

_________________
Чудес не бывает, бывают замороки...


Последний раз редактировалось Caracal Вс, 26 июл 2009, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB