Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Вт, 19 мар 2024, 08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Вт, 21 июл 2009, 12:55 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 12 июл 2009, 00:34
Сообщения: 177
Откуда: Королев
В дальнейшем будет "Иллюстрированный ПУБЭЛ". Что это и зачем, можно прочитать ТУТ. Это своего рода Фотоэнциклопедия, будет полезна всем.
Если у Вас есть фотографии, иллюстрирующие статьи ПУБЭЛа о роазмещении оборудования, осталяйте их в комментах, цитируя ПУБЭЛ, я вставлю их в цитату ниже.



<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>IV. Размещение оборудования</span>

4.1. Оборудование лифта - лебедка, связанные с ней механические и электрические устройства и блоки должны размещаться в специальном, защищенном от воздействия внешних факторов помещении. Доступ посторонних лиц в это помещение не допускается.

4.2. Доступ к помещениям
4.2.1. Освещение проходов к помещениям, в которых размещено оборудование лифта, должно соответствовать требованиям п.6.6.8.

4.2.2. Доступ в помещения, в котором размещено оборудование лифта, осуществляется по горизонтальным площадкам. При расположении помещения и подхода к нему в разных уровнях с перепадом, превышающим 0,35 м, должны применяться стационарные лестницы, удовлетворяющие следующим условиям:
Изображение
а) лестница высотой более 1,50 м должна устанавливаться под углом не более 60° к горизонтали;
б) ширина лестницы в свету должна быть не менее 0,35 м, ширина ступенек - не менее 25 мм. В случае устройства вертикальной лестницы, расстояние между ступенями и стеной, расположенной за лестницей, не менее 0,15 м. Ступени должны быть рассчитаны на нагрузку 1500 Н;
в) лестница высотой более 0,5 м должна оснащаться перилами высотой не менее 0,9 м или поручнем;
г) высота лестницы должна быть не более 4,0 м.
Между дверью, закрывающей проем для доступа в помещение для размещения оборудования, и неподвижной лестницей должна быть устроена горизонтальная площадка. Между линией открывания двери и примыкающей к площадке лестницей должно оставаться расстояние не менее 500 мм. Размеры площадки должны позволять распашной двери полностью открываться. При разнице в уровнях более 500 мм площадка должна быть оснащена перилами высотой не менее 900 мм.

4.2.3. В помещениях с размещенным оборудованием лифта, установка оборудования и прокладывание коммуникаций, не относящихся к лифту, не допускается.
В этих помещениях могут находиться:
а) механизмы и приспособления для обслуживания лифтов;
б) оборудование для вентиляции, кондиционирования или обогрева воздуха за исключением парового отопления;
в) охранная и пожарная сигнализация;
г) оборудование пожаротушения.

4.2.4. В помещениях должно быть установлено устройство для подвески грузоподъемных средств, предназначенных для проведения ремонтных работ. На этом устройстве или рядом с ним должна быть указана его грузоподъемность или допустимая нагрузка.
Изображение

Допускается применение иных грузоподъемных средств, обеспечивающих безопасность проведения ремонтных работ.

4.3. Машинное и блочное помещения
4.3.1. Машинное и блочное помещения должны иметь сплошное ограждение со всех сторон и на всю высоту, перекрытие и пол.

4.3.2. Ограждение машинного и блочного помещений должно отвечать требованиям п.3.5.1. Пол машинного и блочного помещения должен иметь нескользкое и не образующее пыль покрытие.

4.3.3. Двери для доступа в машинное и блочное помещения, вместе с замками, должны выдерживать в запертом положении нагрузку в 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную к дверной панели под прямым углом в любой ее точке и с любой стороны с упругой деформацией не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается.

4.3.4. Дверь для доступа в машинное помещение должна быть сплошной и не открываться вовнутрь. Дверной проем должен иметь размеры в свету:
- ширина не менее- 0,8 м;
- высота не менее - 1,8 м.
Вход в машинное помещение через люк не допускается.

4.3.5. Дверь для доступа в блочное помещение должна быть сплошной и не открываться вовнутрь. Дверной проем должен иметь размеры в свету:
- ширина не менее - 0,6 м;
- высота не менее - 1,4 м.
Допускается вход в блочное помещение из машинного помещения через люк.

4.3.6. Люк для доступа людей в блочное помещение должен иметь размеры в свету не менее 0,8 х 0,8 м. Крышка люка должна быть сплошной. Усилие открывания крышки люка не более 150 Н.
В закрытом положении крышка люка должна выдерживать без остаточной деформации нагрузку 2000 Н, приложенную на площади 0,2 м х 0,4 м в любом месте крышки люка.
Крышка люка не должна открываться вниз, за исключением случая, когда она связана с выдвижной лестницей.

4.3.7. Сплошная крышка люка для подачи материалов и оборудования в машинное или блочное помещения не должна открываться вниз. Усилие, требуемое для открытия крышки люка, не должно превышать 150 Н.
Прочность крышки люка должна отвечать требованиям п.4.3.6.
В Люк в полу машинного помещения:
Изображение
Он же, вид с посадочной площадки:
Изображение

4.3.8. Двери и крышки люков для доступа в машинное и блочное помещения должны быть оборудованы замками, отпираемыми снаружи ключом, а изнутри помещения - без ключа.
Изображение

Крышку люка для доступа в блочное помещение из машинного помещения допускается не оборудовать замком.
Крышки люков, используемых только для подачи материалов, допускается запирать только изнутри.

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

4.3.10. Размеры
4.3.10.1. Высота в свету зон обслуживания оборудования в машинном помещении должна быть не менее 2,0 м, высота в свету прохода к зонам обслуживания оборудования должна быть не менее 1,8 м. Высота в свету измеряется от пола прохода или зоны обслуживания до элементов перекрытия.
Над вращающимися частями лебедки должно быть свободное пространство высотой не менее 0,3 м.
При нахождении лебедки в машинном помещении в шахте лифта допускается расположение канатоведущего шкива при условии возможности его проверок, испытаний и обслуживания из машинного помещения.

4.3.10.2. Высота в свету блочного помещения, измеренная от пола до элементов перекрытия, должна быть не менее 1,5 м.
Над блоками должно быть свободное пространство высотой не менее 0,3 м.

4.3.10.3. Перед расположенными в машинном помещении устройствами управления должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка), с размерами:
а) глубина, измеренная от наружной поверхности шкафов или панелей, не менее 0,75 м;
б) ширина равна полной ширине шкафа или панели, но не менее 0,5 м.

4.3.10.4. Для обслуживания подвижных частей механического оборудования, расположенного в машинном помещении, и ручного перемещения кабины должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка) с размерами не менее 0,5 х 0,6 м.
Изображение

4.3.10.5. Ширина проходов к зонам обслуживания по п.п.4.3.10.3 и 4.3.10.4 должна быть не менее 0,5 м. При отсутствии движущихся частей это расстояние допускается уменьшить до 0,4 м.

4.3.10.6. При размещении в блочном помещении устройств управления, эти помещения должны соответствовать требованиям п.п.4.3.10.1, 4.3.10.3,

4.3.11. В машинном или блочном помещении, пол которого имеет несколько уровней, для перехода с одного уровня на другой должна быть устроена стационарная лестница (ступени) под углом к горизонтали не более 60° или пандус с углом наклона не более 20° при разнице уровней более 0,35 м.
Изображение

При разнице уровней пола машинного или блочного помещения более 0,5 м лестница (ступени), пандус, предназначенные для перехода на верхнюю площадку должны быть оборудованы перилами высотой не менее 0,9 м. Верхняя площадка оборудуется такими перилами в зоне перепада уровней.

4.3.12. Вокруг отверстий над шахтой лифта должны быть устроены бортики, выступающие не менее чем на 0,05 м над уровнем плиты перекрытия или пола. Минимальное расстояние от края отверстия до проходящих через него подвижных элементов должно быть не менее 0,01 м.
Изображение

4.3.13. Освещение машинного помещения должно соответствовать требованиям п.6.6.9. Выключатель освещения устанавливается в машинном помещении, на расстоянии не более 0,75 м от входа в машинное помещение, на высоте не более 1,6 м от уровня пола.
В машинном помещении должна быть установлена розетка питания согласно п.6.6.5.

4.3.14. Освещение блочного помещения должно соответствовать требованиям п.6.6.10. Выключатель освещения блочного помещения устанавливается в блочном помещении, на расстоянии не более 0,75 м от входа и на высоте не более 1,6 м от уровня пола.
В блочном помещении должна быть установлена одна розетка питания согласно п.6.6.5.
При нахождении в блочном помещении устройств управления, должны выполняться требования п.4.3.13.

4.3.15. В блочном помещении рядом с входом (входами) должно находиться электрическое устройство безопасности, отвечающее требованиям п.6.4.31.

4.3.16. Использование машинного или блочного помещения для прохода через них на крышу или в другие помещения здания (сооружения), не относящиеся к лифту, не допускается.

4.4. Размещение оборудования лифтов без машинного помещения
4.4.1. Элементы шахты, на которых размещается оборудование, должны быть рассчитаны на нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации и испытаний лифта.

4.4.2. Высота в свету зон обслуживания оборудования в шахте должна быть не менее 2,0 м, высота в свету прохода к зонам обслуживания оборудования должна быть не менее 1,8 м.
Высота в свету измеряется от выступающих конструкций в шахте до пола прохода или пола зоны обслуживания.
Над вращающимися частями привода должно быть свободное пространство высотой не менее 0,3 м. Это требование не распространяется на привод, расположенный под перекрытием шахты

4.4.3. Для обслуживания устройств управления, расположенных в шахте, перед ними должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка) с размерами:
а) глубина от наружной поверхности шкафов или панелей, не менее 0,75 м;
б) ширина равна полной ширине шкафа или панели, но не менее 0,5 м.

4.4.4. Для обслуживания подвижных частей механического оборудования, расположенного в шахте должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка) с размерами не менее 0,5 х 0,6 м.

4.4.5. Должна быть предусмотрена возможность обслуживающему персоналу самостоятельно покинуть зону обслуживания при заблокированной кабине.

4.4.6. Управление устройствами для проведения эвакуации пассажиров из кабины, а также проведения динамических испытаний в соответствии с требованиями п.4.4.8 должно осуществляться снаружи шахты.

4.4.7. Обслуживание и проверки оборудования (лебедка, связанные с ней механические и электрические устройства и блоки), размещенного в шахте, допускается производить с крыши неподвижной кабины. При этом должны быть выполнены следующие требования:
а) неконтролируемое или непредвиденное движение кабины при проведении работ по обслуживанию и проверкам, должно блокироваться. Для этой цели допускается использование ловителей;
б) приведение в действие блокировочного устройства должно контролироваться электрическим устройством безопасности, соответствующим п.6.4.34.

4.4.8. Работы в приямке по техническому обслуживанию и проверке оборудования допускается выполнять при соблюдении следующих условий:
а) должно быть предусмотрено устройство для остановки кабины. После остановки кабины расстояние между выступающими элементами кабины и полом приямка не менее 2,0 м.
б) приведение в действие блокировочного устройства контролируется электрическим устройством безопасности по п.6.4.34.

4.4.9. При невозможности обслуживания оборудования по п.п.4.4.7 и 4.4.8 должна применяться стационарная площадка в шахте лифта.
Площадка должна выдерживать без остаточной деформации нагрузку 2000 Н, приложенную на площади 0,2 х 0,4 м в любом месте.
Площадка должна иметь перила, отвечающие требованиям п.5.4.3.3.
Положение площадки в исходном (нерабочем) состоянии должно контролироваться электрическим устройством безопасности, по п.6.4.32.
Площадка должна быть оборудована устройством для перевода ее в рабочее положение. Приведение в действие этого устройства должно осуществляться снаружи шахты.

4.4.10. Освещение зон размещения оборудования должно соответствовать требованиям п.6.6.11.
Внутри шахты в зоне обслуживания устанавливаются выключатель освещения и розетка питания по п.6.6.5.

4.4.11. Оборудование лифта, расположенное снаружи шахты, должно размещаться в шкафу, оборудованном дверью (дверями). Дверь не должна открываться внутрь шкафа и должна иметь отпираемый ключом замок. Запирание двери допускается выполнять без ключа.
Для обслуживания оборудования должна быть предусмотрена зона обслуживания, соответствующая требованиям п.4.4.3. и 4.4.4.
Освещение шкафа должно соответствовать требованиям п.6.6.12, выключатель освещения должен устанавливаться внутри шкафа.

4.4.12. Устройства управления по п.4.4.6 должны быть защищены от несанкционированного доступа и обеспечивать:
а) режим "Управление из машинного помещения" по п.6.3.12;
б) индикацию о направлении движения кабины и о достижении ею зоны отпирания дверей или возможность наблюдения за работой привода
Освещение устройств управления должно соответствовать требованиям п.6.6.13.
Перед устройствами управления должна быть свободная площадка с размерами не менее 0,5 х 0,6 м и высотой в свету не менее 2,0 м.
Для выполнения работ по эвакуации пассажиров должна быть предусмотрена двухсторонняя связь между пассажиром и обслуживающим персоналом.

_________________
Чудес не бывает, бывают замороки...


Последний раз редактировалось Caracal Чт, 23 июл 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB