Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Пт, 29 мар 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Пт, 24 июл 2009, 18:51 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 12 июл 2009, 00:34
Сообщения: 177
Откуда: Королев
В дальнейшем будет "Иллюстрированный ПУБЭЛ". Что это и зачем, можно прочитать ТУТ. Это своего рода Фотоэнциклопедия, будет полезна всем.
Если у Вас есть фотографии, иллюстрирующие статьи ПУБЭЛа о видах управления лифтом, осталяйте их в комментах, цитируя ПУБЭЛ, я вставлю их в цитату ниже.


<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>6.3. Виды и система управления</span>

6.3.1. Лифты могут иметь следующие виды управления:
а) внутреннее управление (больничные, грузовые);

б) наружное управление (малые грузовые);

в) смешанное управление (пассажирские, грузопассажирские).
Изображение Изображение

6.3.2. Пост управления в кабине лифта с автоматическими дверями должен быть оборудован кнопкой, с расположенной на кнопке или рядом с ней надписью "Двери" или соответствующим графическим символом. Нажатие на кнопку "Двери" должно приводить к открыванию дверей при нахождении неподвижной кабины на уровне этажной площадки.
Допускается устанавливать вместо кнопки "Двери" кнопку "Отмена", нажатие на которую вызывает при нахождении неподвижной кабины на уровне этажной площадки отмену зарегистрированных приказов и отмену закрытия дверей кабины. При нажатии на кнопку "Отмена" во время движения кабины, кабина должна остановиться на ближайшей по ходу движения этажной площадке и открыть двери.
Кнопка "Стоп" в кабине устанавливаться не должна.
Изображение

6.3.3. Пуск и движение кабины должны быть невозможны при открытой двери кабины (или какой-либо створки в случае многостворчатой двери), за исключением случая предусмотренного в п.5.1.13.1 и 5.1.13.2. Отправление кабины с пассажиром по команде управления с этажной площадки допускается, но не менее чем через 2 с после закрытия дверей, если приказ из кабины не был зарегистрирован.
5.1.13.1. У лифта с автоматическими дверями шахты и кабины допускается их открывание при приближении кабины к этажной площадке, когда расстояние от уровня пола кабины до уровня пола этажной площадки не превышает 0,2 м, при этом скорость движения кабины должна быть не более 0,63 м/с.
5.1.13.2. У грузового лифта допускается доводка кабины до уровня этажной площадки при проведении погрузочно-разгрузочных работ при открытых дверях шахты и кабины при нахождении уровня пола кабины в пределах 0,2 м от уровня пола этажной площадки, при этом скорость движения кабины должна быть не более 0,3 м/с.


6.3.4. Система управления лифтом должна удовлетворять следующим требованиям:
а) при исчезновении электроснабжения лифта одновременно с отключением электродвигателя лебедки должна автоматически отключаться цепь управления.
После восстановления электроснабжения пуск кабины у лифтов с одиночным управлением должен быть возможен только после подачи новой команды управления, а у лифтов с групповым управлением - после подачи новой команды управления или от ранее зарегистрированного вызова. Допускается автоматическое движение кабины на одну из этажных площадок для восстановления соответствия ее положения в шахте и состояния системы управления - "калибровочный рейс". При этом действие кнопки "Отмена", при ее наличии, исключается.
У лифтов с открываемой (закрываемой) вручную дверью кабины, при наличии в кабине людей, пуск кабины допускается только по команде управления из кабины. Если такой лифт не оборудован устройством контроля загрузки (наличия пассажира), и команда управления из кабины не поступила в течение 10 с, также допускается выполнение "калибровочного рейса".
Во всех перечисленных случаях движение кабины должно быть возможным только при закрытых дверях кабины и закрытых и запертых дверях шахты.

б) у лифта с собирательным управлением должна быть исключена возможность замедления и остановки кабины по командам управления из кабины или с этажной площадки, поступившим в момент, когда кабина находилась от этой площадки на расстоянии, меньшем пути рабочего замедления;

в) электрические контакты аппаратов, предназначенные непосредственно для отключения электродвигателя и обеспечения наложения механического тормоза, а также электрические контакты электрических устройств безопасности должны работать на размыкание электрической цепи;

г) индуктивные или емкостные помехи, возникающие при работе лифта или поступающие извне, не должны вызывать отказы электрических устройств безопасности.

6.3.5. Система управления лифтом, кроме лифта с собирательным управлением, должна исключать возможность выполнения новой команды управления, кроме команды "Стоп", подаваемой из машинного помещения или устройства управления по п.4.4.6, до выполнения ранее поданной команды.[/B]

6.3.6. Система управления лифтом с номинальной скоростью 1,6 м/с и более должна обеспечивать перед крайними этажными площадками предварительное замедление, дублирующие действие рабочего замедления кабины.

6.3.7. В системе управления лифта, в котором применены буфера с уменьшенным ходом плунжера по п.5.8.4.1, должно быть предусмотрено устройство ограничения скорости кабины при ее подходе к верхней и нижней этажным площадкам.
Это устройство должно уменьшать скорость, если при подходе к площадкам рабочее замедление и замедление по п.6.3.6 не обеспечивают расчетное снижение скорости.
Устройство ограничения скорости должно:
а) действовать независимо от устройства рабочего замедления;
б) снижать к моменту соприкосновения с буфером скорость движения кабины до величины не более

.....

в) обеспечивать при снижении скорости замедление не более 9,81 м/с2.

6.3.8. Для лифтов, с групповым управлением, должна быть обеспечена возможность:
а) отключения одного или нескольких лифтов без нарушения нормальной работы остальных лифтов, входящих в группу;
б) полного снятия напряжения со всего электрооборудования, отключенного для ремонта лифта. При невозможности полного снятия напряжение с общих для группы элементов схемы, их открытые токоведущие части, остающиеся под напряжением более 42 В переменного тока и более 60 В постоянного тока, должны быть защищены от прикосновения и обозначены предупредительными надписями или специальной маркировкой.

6.3.9. Электродвигатели должны быть защищены от перегрузок посредством устройств, прекращающих подачу питания на двигатель путем отключения всех питающих проводов и возвращаемых в исходное положение вручную.


6.3.10. Отключение электродвигателя, наложение механического тормоза и остановка кабины должны происходить при:
а) достижении электродвигателем температуры, превышающей допустимую. Наложение механического тормоза и остановка кабины должна осуществляться на ближайшей по направлению движения этажной площадке или после выполнения лифтом команды управления (приказа). Допускается автоматический возврат к нормальному режиму эксплуатации только после снижения температуры до ее рабочего значения;
б) коротком замыкании в силовых цепях и цепях безопасности;
в) исчезновении возбуждения двигателя постоянного тока;
г) срабатывании электрических устройств безопасности, за исключением случаев, указанных в п.п.6.3.11, 6.3.14, 6.4.13, 6.4.14, 6.4.19, 6.4.21, а также за исключением концевого выключателя, установленного в лифте с регулируемым приводом п.6.4.9.
Если питание обмоток в двигателе осуществляется от разных электрических цепей, то требования п.п.а) и б) должны относиться к каждой из таких обмоток.
Двигатели лифтов с питанием от генераторов постоянного тока должны иметь защиту от перегрузок

6.3.11. Допускается движение кабины с помощью электродвигателя после срабатывания концевого выключателя, электрических устройств безопасности контролирующих ловители, обрыв и относительное перемещение (ослабление) канатов тяговых элементов, буфера, ограничитель скорости и шунтирования контактов этих устройств безопасности контактом (контактами) специального коммутирующего устройства; при этом управление должно осуществляться только из машинного помещения или с устройства управления по п.4.4.6. Должно быть исключено действие команд управления от аппаратов, установленных вне машинного помещения или устройства по п.4.4.6.
Перемещение кабины должно осуществляться только при нажатии на самовозвратные аппараты управления (кнопки, тумблеры) движением "Вверх" или "Вниз".
Допускается движение кабины с номинальной скоростью.
Изображение

6.3.12. Должна быть предусмотрена возможность управления лифтом из машинного помещения - режим "Управление из машинного помещения". При отсутствии машинного помещения управление лифтом в этом режиме должно осуществляться с устройства по п.4.4.6, расположенного снаружи шахты:
При этом должно быть:
а) исключено действие команд управления от аппаратов, установленных вне машинного помещения или устройства по п.4.4.6;
б) предотвращено воздействие подвижной отводки на автоматические замки дверей шахты у лифта, оборудованного такой отводкой;
в) исключено автоматическое открытие дверей шахты и кабины;
г) обеспечена автоматическая остановка кабины на уровне нижней и верхней этажной площадки;
д) включение сигнала "Занято" у лифта, оборудованного таким сигналом.
При управлении из машинного помещения или с устройства по п.4.4.6. Пуск кабины и ее движение должны быть возможны только при замкнутых контактах электрических устройств безопасности, за исключением случаев, указанных в п.6.3.10.
Движение кабины вверх или вниз при управлении из машинного помещения или с устройства по п.4.4.6 должно осуществляться при непосредственном воздействии на соответствующий самовозвратный аппарат управления. Направление движения кабины должно быть обозначено рядом или на аппарате управления. Рядом с аппаратами управления должно быть устройство для остановки лифта. На этом устройстве (выключатель, кнопка и т.п.) или рядом с ним должна быть надпись "Стоп". Элемент управления устройством остановки лифта должен быть красного цвета. Устройство должно быть несамовозвратным. Положения элементов управления устройством должны быть обозначены.
Должна быть обеспечена индикация, информирующая о:
а) направлении движения кабины;
б) достижении кабиной зоны отпирания дверей;
в) месте положения кабины по этажам
или возможность наблюдения за работой лебедки.
После каждой остановки пуск кабины должен быть возможен только после вновь поданной команды управления.
При проведении испытаний допускается при работе лифта в режиме "Нормальная работа" имитировать из машинного помещения или с устройства по п.4.4.6 задание вызовов и приказов.

6.3.13. Должна быть предусмотрена возможность управления лифтом с крыши кабины - режим "Ревизия", скорость движения должна быть не более 0,63 м/с.
Изображение Изображение

Управление лифтом должно осуществляться с поста управления аппаратами, предназначенными для пуска кабины вверх и вниз. Направление движения должно быть обозначено на аппарате управления или рядом с ними. Перевод из режима "Нормальная работа" на управление с крыши кабины должен осуществляться из машинного помещения или с устройства по п.4.4.6 или с крыши кабины


На крыше кабины на расстоянии не более 0,7 м от входа должно располагаться устройство для остановки лифта. На устройстве (выключатель, кнопка и т.п.) или рядом с ним должна быть надпись "Стоп". Элемент управления устройством остановки лифта должен быть красного цвета. Устройство должно быть несамовозвратным.
Положения элемента управления устройством должны быть обозначены. Это устройство может также располагаться на посту управления с крыши кабины в режиме "Ревизия".
Изображение

Допускается не устанавливать устройство для остановки лифта с крыши кабины, если менее чем в 0,7 м от места доступа на крышу кабины имеется несамовозвратное электрическое устройство безопасности.
Изображение

Движение при управлении с крыши кабины должно осуществляться при:
а) постоянном воздействии на аппарат управления;
б) замкнутых контактах электрических устройств безопасности, за исключением случая, предусмотренного п.6.3.14;
в) исключении действия команд управления от аппаратов, установленных в кабине, машинном помещении, на устройстве по п.4.4.6, и на этажных площадках;
г) предотвращении воздействия подвижной отводки на автоматические замки дверей шахты у лифта, оборудованного такой отводкой;
д) исключении автоматического открытия дверей шахты и кабины;
е) включенном сигнале "Занято" у лифта, оборудованного таким сигналом.
Допускается управление работой привода дверей с крыши кабины: перевод в данный режим в режиме "Ревизия" и обратно может осуществляться только путем воздействия на соответствующие устройства на крыше кабины.
Возврат из режима "Ревизия" в режим "Нормальной работы" допускается после отключения выключателя режима "Ревизия" в машинном помещении или на устройстве по п.4.4.6, или на крыше кабины и закрытия дверей шахты.

Системой управления лифтом должна быть предусмотрена автоматическая остановка кабины в зонах подхода к нижней или верхней этажной площадке, при этом расстояние от площадки обслуживания на крыше кабины до перекрытия шахты должно быть не менее 1,8 м.

6.3.14. В режиме "Ревизия" допускается движение кабины лифта, оборудованного автоматически открывающимися дверями шахты, с помощью электродвигателя при шунтировании контактов электрических устройств безопасности, контролирующих закрытие и запирание дверей шахты, контактом (контактами) устройства (кнопки, выключателя и т.п.).
Изображение

В режиме "Ревизия" у лифта с ручным открыванием дверей шахты допускается движение кабины лифта с помощью электродвигателя при шунтировании контактов электрических устройств безопасности, контролирующих закрытие дверей шахты, или электрических устройств безопасности, контролирующих автоматические замки дверей шахты, контактом (контактами) устройства (кнопки, выключателя и т.п.).
Включение устройства должно осуществляться с крыши кабины и/или из машинного помещения или с устройства по п.4.4.6.

6.3.15. Кабина должна быть оборудована устройством, контролирующим перегрузку кабины и предотвращающим движение кабины при размещении в ней груза, массой превышающей номинальную грузоподъемность лифта на 10%, но не менее чем на 75 кг.
При этом должен включаться сигнал "Лифт перегружен". Автоматические двери лифта при перегрузке должны оставаться открытыми; двери, открываемые вручную, должны оставаться незапертыми.
Сигнализация о перегрузке должна быть выполнена в виде звукового и/или светового сигнального устройства с надписью "Лифт перегружен" с соответствующим графическим символом. Допускается указанную надпись или графический символ размещать рядом со световым сигнальным устройством.
Изображение

6.3.16. Кабина
Изображение

и крыша кабины
Изображение Изображение

должны быть обеспечены двусторонней переговорной связью с местом нахождения обслуживающего персонала.

6.3.17. При верхнем расположении машинного помещения между машинным помещением и кабиной, машинным помещением и нижней этажной площадкой или приямком, а при нижнем расположении машинного помещения между машинным помещением и кабиной, машинным и блочным помещениями должна быть предусмотрена ремонтная телефонная или другая двусторонняя связь. При отсутствии машинного помещения, такая связь предусматривается между местом установки устройства управления и кабиной, приямком (нижней этажной площадкой), блочным помещением.

6.3.18. Система управления лифта, оборудованного лебедкой с канатоведущим шкивом или барабаном трения, должна отключать привод если:
а) кабина не приходит в движение после подачи команды на пуск;
б) кабина или противовес были остановлены во время движения, что вызвало проскальзывание тяговых элементов на канатоведущем шкиве или барабане трения в течение 45 секунд или времени, необходимом для прохождения всего пути перемещения кабины плюс 10 с, но не менее 20 с.
Слева направо: УБЛ, ЭЗОП
Изображение Изображение

Возврат в режим "Нормальная работа" не должен осуществляться автоматически.

6.3.19. На одной из этажных площадок допускается установка переключателей ручного действия для осуществления обслуживающим персоналом операций по изменению режима работы лифта (лифтов).
Эти устройства должны быть недоступны для посторонних лиц.

6.3.20. Лифты должны быть оборудованы устройством, размыкающим цепь безопасности при несанкционированном открытии дверей шахты в режиме "Нормальная работа".
Возврат в режим "Нормальная работа" не должен осуществляться автоматически.

_________________
Чудес не бывает, бывают замороки...


Последний раз редактировалось Caracal Вс, 26 июл 2009, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB