Форум свободного общения о лифтах


Сайт с документацией по лифтам
Текущее время: Вт, 19 мар 2024, 07:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: Ср, 22 июл 2009, 19:39 
Не в сети
Активный пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 12 июл 2009, 00:34
Сообщения: 177
Откуда: Королев
В дальнейшем будет "Иллюстрированный ПУБЭЛ". Что это и зачем, можно прочитать ТУТ. Это своего рода Фотоэнциклопедия, будет полезна всем.
Если у Вас есть фотографии, иллюстрирующие статьи ПУБЭЛа об общих требованиях к электрооборудованию, осталяйте их в комментах, цитируя ПУБЭЛ, я вставлю их в цитату ниже.


<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>VI. Электрическое оборудование лифтов</span>

См. также Главу 5.5 "Электрооборудование лифтов" Правила устройства электроустановок

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>6.1. Общие требования</span>

6.1.1. Техническая характеристика электрического оборудования, и его исполнение должны соответствовать параметрам лифта по напряжению и частоте питающей сети, токовым нагрузкам, а также условиям его эксплуатации, хранения и транспортирования.

6.1.2. Лифт должен быть оборудован устройством с ручным приводом*(5), прерывающим электропитание всех электрических цепей,
Изображение

за исключением электрических цепей по п.6.1.4.

Должна быть предусмотрена возможность блокировки устройства в отключенном положении посредством запираемого замка
Изображение

или аналогичного средства.
Изображение

6.1.3. Устройство по п.6.1.2 устанавливается в машинном помещении, а при отсутствии машинного помещения:
а) в шкафу для аппаратов управления, за исключением случая установки шкафа в шахте;
б) рядом с устройствами для управления лифтом при эвакуации пассажиров по п.4.4.6 - при установке шкафа для аппаратов управления в шахте.

6.1.4. Устройство по п.6.1.2 не должно отключать цепи:
а) освещения помещений для размещения оборудования;
б) освещения шахты;
в) освещения кабины;
г) розеток на крыше кабины, под кабиной, в приямке и машинном помещении по п.6.6.5;
д) вентиляции кабины;
е) двусторонней переговорной связи из кабины;
ж) аварийной сигнализации;
з) вызова обслуживающего персонала из кабины.
При этом, для отключения указанных в п.п.а) - г) цепей должны быть предусмотрены отдельные выключатели.
В общем машинном помещении для нескольких лифтов, на каждый лифт должен быть свой выключатель цепи освещения кабины.
Выключатели цепи освещения шахты должны находится в шахте и/или рядом с устройством по п.6.1.2.
Цепи освещения кабины и ее вентиляции, вызова обслуживающего персонала из кабины, двусторонней переговорной связи из кабины, ремонтной связи, а также цепи питания розеток и аварийной сигнализации допускается включать после устройства по п.6.1.2, если предусмотрены дополнительные выключатели для отключения силовой цепи и цепи управления. При этом устройство по п.6.1.2 не должно быть оборудовано приводом для дистанционного отключения.

6.1.5. При размещении оборудования нескольких лифтов в общем машинном помещении, в это помещение должен быть осуществлен ввод не менее двух питающих линий.
Изображение

6.1.6. При размещении электрооборудования лифта в разных помещениях должны быть предусмотрены несамовозвратные устройства для отключения лифта в каждом из этих помещений.

6.1.7. На одной из этажных площадок допускается установка выключателя для дистанционного отключения силовой питающей цепи и (или) цепей управления при включенном устройстве по п.6.1.2; при этом должна быть исключена возможность отключения при наличии в кабине людей. Доступ посторонних лиц к этому устройству должен быть исключен.

6.1.8. Напряжение силовых электрических цепей должно быть:
а) не более 660 В - в машинном помещении;
б) не более 415 В переменного тока частоты 50 Гц, 440 В переменного тока частоты 60 Гц и 460 В постоянного (выпрямленного) тока - в кабине, шахте и на этажных площадках, а также на площадках, где установлено электрооборудование при отсутствии машинного помещения.
Напряжение питания цепей управления, подключения ремонтного инструмента, освещения и сигнализации должно быть не более 250 В.

6.1.9. Напряжение цепи питания переносных ламп должно быть не более 42 В. Применение автотрансформаторов с целью понижения напряжения для этой цели не допускается.

6.1.10. Для питания цепей управления, подключения ремонтного инструмента, освещения и сигнализации допускается использование фазы и нулевого провода сети с глухозаземленной нейтралью источника тока (включение на фазное напряжение).

6.1.11. При включении на фазное напряжение цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, между выводом обмоток электромагнитных аппаратов (контакторов, пускателей, реле и т.п.) в этих цепях и нулевым проводом не должно быть контактов электрических устройств безопасности.

6.1.12. При питании переменным током от понижающего трансформатора цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, один вывод вторичной обмотки трансформатора должен быть заземлен. Между выводом обмотки электромагнитных аппаратов в этих цепях и заземленным выводом трансформатора не должно быть контактов электрических устройств безопасности.

6.1.13. При питании от понижающего трансформатора через выпрямительное устройство цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, один из полюсов выпрямительного устройства на стороне выпрямленного напряжения должен быть заземлен. При этом между выводом обмотки электромагнитных аппаратов в цепи управления и заземленным полюсом не должно быть контактов электрических устройств безопасности. Вторичную обмотку понижающего трансформатора в этом случае заземлять не допускается.

6.1.14. Установка в заземляющих (зануляющих) проводниках предохранителей, контактов и других размыкающих элементов, в том числе бесконтактных, не допускается.
Изображение

6.1.15. Токоведущие части выключателей с ручным приводом: устройства по п.6.1.2, выключателей, устанавливаемых в шахте, помещении для размещения оборудования, выключателей дистанционного отключения электрических цепей должны быть защищены от случайного прикосновения, если напряжение на них более 42 В переменного тока или более 60 В постоянного тока. Степень защиты оболочки или кожуха должна приниматься по установленными нормами. Положение этих выключателей должно быть обозначено соответствующими символами или надписями: "Вкл.", "Откл.".

6.1.16. При замыкании электрической цепи, в которой имеются электрические устройства безопасности, на землю или на металлические конструкции должно вызывать остановку лифта, и предотвращать пуск лифта после его остановки до устранения замыкания.

_________________
Чудес не бывает, бывают замороки...


Последний раз редактировалось Caracal Ср, 22 июл 2009, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group 
Русская поддержка phpBB